Ребенку 1 год появились высыпания на лице и теле

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1 годик мы на ГВ+прикорм. Пару месяцев назад появились на лице пятнышки, сначала как маленькие прыщики, затем начали увеличиваться в размерах и немного шелушиться. Месяц назад появилось и на спине, было совсем маленькое, но теперь стало больше. Ребенок аллергик, сыпало с раннего возраста, когда я употребляла продукты с коровьим молоком, а также яйца и курицу. Все это не даю ребенку, сама этого тоже не ем (исключена даже кисломолочка). Ребенка не сыпало, после того как выявили аллергию и исключили аллергены. Тогда сыпь была немного другого характера, просто мелкие прыщики на лице, редко на теле. Помогал судокрем и капли фенистил. Сейчас были у аллерголога сказала увлажнять кожу после каждого мытья лица кремом А-дерма эгзомега, также давали капли в течении недели, но не прошло, хотя раньше помогали. Педиатр у которого на контроле сказала при обострении мазать Элокомом, знаю что препарат гормональный, один раз тонким слоем мазала на высыпания, но изменений не было. Уже не знаю в чем причина, может вы сможете помочь или посоветовать к кому обратиться? И есть ли смысл сдавать кровь из вены на аллергены, мне врач говорила, что пока на ГВ и ребенку до года, смысла нет, но сейчас нам уже год. Заранее спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

5 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-02-16 17:03
Сделайте общий иммуноглобулин Е, педиатрическую панель, анализ кала на яйца гельминтов, копрограмму и анализ кала на дисбактериоз для определения причины заболевания и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. До получения результатов анализов капли зиртек, фосфаоюгель, креон, према
Виолетта 2018-03-08 14:36
Добрый день. Сдали все анализы как и вы написали, только педиатрическая панель ещё не готова. Анализ на дисбак выявил клебсиеллу, у нас ее находили уже в 6 месяцев, тоже 10^8 тогда врач прописал 5 дн энтерол, 5 дн стопдиар, 5 дн секстофаг по 10мл 2 р/д, затем бак-сет беби 5 дн, затем снова секстофаг 5 дн и после 14 дн бак-сет. Сейчас снова прописывают схожее лечение только нет стопдиара и секстофаг по 7 дней? Возможно лучше вместо секстафага пропить бактериофаг клебсиелл? У нас в Беларуси его нет, но могут привезти. И ребенок на ГВ, возможно и мне стоит сдать какой-то анализ и тоже что-то пропить? За ранее спасибо за ответ!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-03-09 09:11
Общий иммуноглобулин Е в норме, аллергия отсутствует. Необходимо консультация инфекциониста или гастроэнтеролога
Виолетта 2018-03-09 16:01
Спасибо за ответ!