Ослабление иммунитета при приеме антибиотиков

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте, Елена Борисовна,3 ноября заболела, от 10 числа пришёл + тест на ковид, от 21 тест -, болела в лёгкой форме, первые два дня температура не выше 38,5, после 37 -37,3 и держится до сих пор, пила два курса антибиотиков по назначению терапевта, амоксициллин и Вильпрафен,1 декабря сделала КТ, оказалось двусторонняя пневмония с поражением не более 10% по типу матового стекла. Также ставила свечи Виферон, темоген в нос, сейчас из лечения только бронхомунал. Если ранее температура спадала на ночь и днём поднималась только после трёх часов, то сейчас на протяжении трёх дней стоит не спадающая 37-37,3, анализ крови общий и с реактивный белок норма от 14.12. Меня беспокоит неспадающая температура, недели три назад отлучила ребенка от груди, поэтому прописали Вильпрафен, у меня такой вопрос антибиотики могли подорвать мою иммунную систему? Может быть будут какие то рекомендации, сдать ещё какие либо анализы? Большое спасибо за ответ
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-12-16 22:01
Добрый день.
Ваши анализы говорят о наличии воспалительного процесса, при пневмонии это нормально. Температура тоже будет держаться пока в легких сохраняется воспалительный процесс.