Длительная плавающая температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, помогите разобраться!
Мой сын болен 10 дней. С прошлого понедельника. Началось все с небольшого кашля и незначительной температуры 37,2 На второй день поднялась до 38,5. Давали жаропонижающее. Далее два дня 37,5 и присоединились сопли рекой. На след день 38. До этого дня наше лечение было Эриспал, тамтум верде, питье, промывание носа. Затем повторный вызов доктора. Он решил что пора давать антибиотик, назначит аугментин. Мы же решили начать со следующего дня. А у него раз и прошла температура и так продержалось два дня. А потом опять поднялась 37,6. Начали давать антибиотик. Сейчас идут третие сутки на антибиотике. Каждый день картина одна. Он просыпается утром без темпы, затем к обеду 37,2, потом доходит до 38, а к ночи может начать снижаться до 37.
С таким сталкиваюсь впервые. Вот сдали вчера анализ, а по нему не понятно вирус или бактериальная инфекция, по анализу все показатели в норме кроме тромбоцитов 433 (норма 202-403), моноциты 12,5 (3,0-9,0) и эозинофилы 0,9 (1,0-6,0). Вчера и сегодня смотрели два врача, горло красное, легкие чистые. При этом у него продолжаются сопли и кашель. Может ли это быть аденовирусная инфекция
Я и сама болею все те же симптомы только температура макс поднимается до 37,3 пока без антибиотиков, болею так же долго и очень противная зараза, сильная слабость, головная боль.
Теги: плавающая температура у ребенка 3 года, почему у ребенка плавающая температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 мая 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-05 13:10
Добрый день.
Описанные симптомы похожи на течение ОРВИ. Учитывая длительное течение можно предположить, что пошло осложнение.
Чтобы оценить анализ крови, его надо предоставить в полном виде, а не отдельные показатели.
Если через 3-4 дня приема антибиотика не видно улучшений состояния, тогда необходимо обратиться к врачу для повторного осмотра и коррекции лечения.
Всего доброго.
Ирина 2016-05-05 13:16
Благодарю за быстрый ответ. Не сразу заметила, что можно добавить файл с анализом. Прикрепляю ниже.
Сегодня вот идет четвертый день приема антибиотика, завтра в любом случаи идем на прием к врачу и если будет продолжать скакать температура буду просить поменять лечение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-05 13:29
Анализ показывает, что в организме идет воспалительный процесс, поэтому необходимо продолжать лечение антибиотиками.
Повторное посещение педиатра на 5-е сутки - это правильное решение.
Ирина 2016-05-05 13:34
Спасибо еще раз!