Температура и затемнение на КТ легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
У моего мужа с 21 марта держится температура. В первую неделю повышалась до 37,7. Сейчас держится 37,4. После 10 вечера снижается до 36,7. На флюорографии небольшое пятно. На КТ затемнение в зоне s 6 по типу матового стекла. Пропили 3 дня сумамед, 6 дней (2 раза в день) амоксиклав, 7 дней по одной таблетке левофлоксацин. Местный пульмонолог сказала больше ничего не пить. Неделю мой муж не принимает антибиотики. Признаков ОРВИ не было и нет. Только легкое подкашливание. Для исключения туберкулеза местная пульмонолог направила в тубдиспансер. Мой муж сделал диаскин тест. Результат отрицательный. Также мы два раза сдали тест на коронавирус - отрицательные. Во время приема антибиотиков температура также держалась. Во время приема левофлоксацина днем держалась 37,1-37 (немножко ниже была). Как перестали пить антибиотик, температура снова стала 37,4. Муж надувает шарик для тренировки легких. Я не знаю, что делать дальше. Врачи списали мужа с больничного несмотря на температуру. Местный пульмонолог сказала сделать еще раз КТ через месяц. Врачи, которые прослушивали, сказали, что не бронхит. Хрипов нет.
Врачи говорят, что если это пневмония, то странная. Если не пневмония, то что? Не может быть онкологии?
Что нам делать дальше? Какие исследования дополнительно нужно пройти?
Анализы крови три недели назад были в норме.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 апреля 2020 года

17 ответов

Ольга 2020-04-19 12:37
Ольга 2020-04-19 12:38
КТ легких
Ольга 2020-04-19 12:39
КТ - продолжение
Ольга 2020-04-19 12:40
Анализ крови
Ольга 2020-04-19 12:41
Анализ крови - продолжение
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-20 14:53
Здравствуйте.
На КТ нет опухолевых образований.
"Матовое стекло" может быть фиброзом.
Для полного исключения онкозаболевания легких нужно провести КТ с контрастным усилением.
Платная консультация
Ольга 2020-04-20 15:26
Спасибо. А есть ли смысл сделать КТ без контраста через месяц после первой КТ, как посоветовала пульмонолог?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-20 16:01
Через месяц сделайте КТ обязательно с контрастом.
Платная консультация
Ольга 2020-04-20 18:52
Спасибо!
Ольга 2020-04-20 19:34
И еще такой вопрос. Бывает ли субфебрильная температура на ранней стадии при онкологии в легких?
Ольга 2020-04-22 21:25
Спасибо за ответ.
А "матовое стекло" на КТ тоже может быть при онкологии начальной стадии? Или все же это что-то другое?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-04-23 16:21
Это могут быть фиброзные или туберкулезные изменения (перенесенный).
Платная консультация
Ольга 2020-04-23 17:48
Спасибо большое!
Ольга 2020-05-07 11:40
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна. Прошел ровно месяц от предыдущей КТ. Сейчас нам надо делать КТ-контроль легких (причина - затемнение "матовое стекло"). Температура у мужа по-прежнему держится 37,3-37,5. Ночью спадает. Кашля нет. Симптомов никаких нет. Но на фоне приема антибиотиков (лечили как от пневмонии) поднялся билирубин до 120 (у моего мужа синдром Жильбера). Сейчас пьет сорбенты, урсосан. На туберкулез он сдавал диаскин тест - отрицательный, также сдавал мокроту (но у него нет мокроты, получилось, что слюну) - отрицательный. Теперь даже не знаю, температура у него всё еще из-за легких или из-за билирубина.
Сейчас у нас в городе из-за карантина мало где делают КТ. Я нашла только в одном месте, но с контрастом там очень дорого для нас. Если все же сделать без контраста - это будет неинформативно?
И в нашем случае может быть подозрение на онколгию?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-07 12:37
Ольга, здравствуйте.
КТ с контрастом в любом случае информативнее обычного КТ.
Решение принимать Вам совместно
с лечащим врачом.