Ошибочный диагноз?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, оей маме поставили диагноз рак левого лёгкого на основании (флюраграфии и после кт) на данный момент ждём бронхоскопию. При этом специалист сказал что опухоль уже не один год. Могут ли поставить диагноз ошибочно? Так как ни каких симптомов не было и ничего не беспокоило. После плановой флюраграфии все посыпалось.
Описание: Исследование органов грудной клетки выполнено по стандартной методике.
На полученных томограммах: В прикорневых отделах S1+2 верхней доли правого лёгкого определяется объёмное образование неправильной формы размерами 28x26x27 мм. Контуры этого образования бугристые с выраженной «лучистостью». Структура образования неоднородная за счет микрокальцинатов Образование «подтягивает» к себе междолевую плевру. К образованию подходит и обрывается в его просвете одна из субсегментарных ветвей 52. Проходимость других крупных бронхов не нарушена.
В субплевральных отделах обоих легких определяются множественные мелкие
участники локального пневмофиброза.
Корни лёгких структурны, не расширены. Средостение не смещено, не расширено. Структуры средостения дифференцируются четко, Увеличения лимфатических узлов, дополнительных объемных образований в средостении и корнях легких не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях; костных деструктивных изменений не определяется.
Заключение: КТ-картина периферического Сг S1+2 верхней доли левого с обструкцией просвета одной из субсегментарных ветвей Б2 и признаками инвазии висцеральной плевры.
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2020 года

5 ответов

Добрый день. Это, к сожалению, точно онкология. Может протекать безстиптомно на ранних стадиях.
Алена 2020-03-22 10:46
Спасибо за ответ, а не подскажите почему судя по описанию они сказали что она болела туберкулёзом? Если такого не было.
Кто Вам сказал о туберкулезе?
Алена 2020-03-22 15:15
Фтизиатр, он самый первый кто смотрел это описание после кт
Даных за тубереулез перенесенный ранее нет.