ПЭТ/КТ очаговое образование на легком

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, дважды в течение двух месяцев переболел пневмонией.
Диагноз: внебольничная пневмония в в/доле левого легкого. Очаговый пневмофиброз в в/доле левого легкого. Периферическое образование в/доли левого легкого.

Рентгенография_ОГК и лев. Бок-я. В S3 инфильтрация и уплотнение плевры. Левосторонняя сегментарная пневмония.
РКТГ ОГК: Периферическое фиброзированное образование в /доли левого легкого. Диф. Пневмосклероз.
ФБС: Строго ограниченный бронхит Б-3 слева.
Цитология при ФБС: гиперплазия клеток железистого этителия.

ПЭТ/КТ: Паренхима легких пневматизирована неравномерно, на фоне умерено выраженных интерстициальных измененний в верхней доле девого дегкого в проекции S3 отмечается 2 очаговых образования до 18мм и 11мм сливного характера с признаками централизации (B3b), а также дорожкой к плевре с повышенной метаболической активностью ФДГ (SUVmax=8,42). Трахея и бронхи I-III порядка справа не деформированы, проходимы. Средостение не смещено и не расширено. Новообразований в переднем и заднем средостении не определяется, структура его дифференцируется. Увеличенных лимфатических узлов средостения и аксиллярной области с обеих сторон не визуализируется. В плевральных полостях и полости перикарда экссудата нет.
Заключение: ПЭТ/КТ картина очаговых образований левого легкого сливного характера с повышенной метаболической активностью ФДГ, больше данных за специфический характер.

Онколог направил в туб. Диспансер на обследование на туберкулез.

Необходимо ли хирургическое вмешательство и какие виды операции применяются в этом случае?
Категория: Онколог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-12-29 02:43
Здравствуйте! Судя по описанию ФБС, ПЭТ/КТ и рентгена у вас образование, которое больше напоминает туберкулёз или муковисцидоз, но который уже разрешился и образовался пневмосклероз с фиброзом лёгкого. Стоит сдать мокроту и кровь на посев и чувствительность к антибиотикам. Относительно оперативного вмешательства не подскажу, тут больше вам подскажет врач-пульмонолог или торакальный хирург.