МСКТ легкого ПРОК

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистит
, Здравствуйте, сделала флюорографию в сентябре, в октябре вызвали на рентген для подтверждения, нашли подозрительное затемнение, со снимками сходила на МСКТ, вот описание: На серии МСКТ в S6 левого легкого определяется солидный узел неправельной формы размером 18*12*12мм, с неровными, мелкобугристыми контурами, с тяжами к прилежащей паренхиме и костной плевре, прилежит к главной междолевой щели, подтягивает ее кзади, к образованию подходит мелкая субсегментарная ветвь бронха S6, заполненная содержимым, В S2 слева перибронхиальный фокус уплотнения легочной ткани без четких контуров 8*9 мм. В S8 слева вытянутой формы структура солидной плотности с четкими контурами размером 29*7.4мм в котором обрывается субсегментарная ветвь бронха S8, дестальнее ее, в периферических отделах легкого дифференгцируется просвет расширенного бронха. В остальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений, в средней доли справа и язычковых сегментах слева фиброзно-спаечные изменения. Трахея и остальные бронхи проходимы. Скажите пожалуйста что это может быть? Направляют к онкологу.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 12:27
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что это может быть? - судя по описанию, можно подозревать рак легкого легкого, но не указано увеличение внутригрудных лимфоузлов, поэтому данное описание настораживает. Либо врач не описал лимфоузлы, либо вы не полностью дали описание. В любом случае, даже если есть подозрение, то лучше, чтобы врач направил вас на бронхоскопию с биопсией, чтобы снять или подтвердить подозрения.
Платная консультация
Татьчна 2017-10-31 13:21
Спасибо большое за ответ.
Татьчна 2017-11-03 14:22
ЗДРАВСТВУЙТЕ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, я Вам уже писала и Вы мне ответили. Только Вы написали, что не полное описание моего анализ. Вот сейчас я полностью загрузила все описание. Ответьте мне пожалуйста еще раз.

На серии МСКТ в S6 левого лёгкого определяется солидный узел неправильной формы, размером 18*12*12 мм, с неровными мелкобугристыми контурами, с тяжами к прилежащей паренхиме и костальной плевре, прилежит к главной междолевой щели, подтягивает её кзади, к образованию подходит мелкая субсегментарная ветвь бронха S6, заполненная содержимым. В S2 слева перибронхиальный фокус уплотнения легочной ткани без чётких контуров 8*9 мм. В S8 слева вытянутой формы структура солидной плотности с чёткими контурами, размером 29*7,4 мм, в котором обрывается субсегментарная ветвь бронха S8, дистальнее её, в периферических отделах лёгкого дифференцируется просвет расширенного бронха. В остальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений, в средней доле справа и язычковых сегментах слева фиброзно-спаечные изменения. Трахея и остальные бронхи проходимы. Структуры средостения дифференцированы. Увеличения лимфатических узлов средостения не определяется. Сердце и крупные сосуды (сосуды верхней апертуры грудной клетки, грудная аорта, легочный ствол, верхняя полая вена) обычно расположены, не расширены.

В полости перикарда и в плевральных полостях жидкости не выявлено, плевра не утолщена. Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.

Грудная клетка правильной формы, внутренние контуры грудной стенки ровные и четкие во всех отделах. Мягкие ткани не изменены. Увеличенных лимфоузлов в мягких тканях подмышечных, подключичных и субпекторальных областей с обеих сторон не выявлено. Костных деструктивных изменений нет. В позвоночнике умеренные дегенеративные изменения: остеосклероз замыкательных пластинок тел, умеренное снижение высоты межпозвоночных дисков, остеофиты передних углов тел.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-04 09:40
Здравствуйте! Теперь вижу, что внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Сложно высказаться однозначно, так как лимфоузлов нет, но описание 2-х образований в легком настораживают в пользу рака (бугристый контур, подтягивает плевру и т. д.), поэтому без бронхоскопии с биопсией тут не обойтись.
Платная консультация
Татьчна 2017-11-04 10:06
Я очень Вам благодарна, за ответ. Спасибо большое. Господи, есть ещё врачи, которые слышат нас и тратят свое время на нас безвозмездно.! Спасибо