МСКТ легкого ПРОК
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Холецистит
, Здравствуйте, сделала флюорографию в сентябре, в октябре вызвали на рентген для подтверждения, нашли подозрительное затемнение, со снимками сходила на МСКТ, вот описание: На серии МСКТ в S6 левого легкого определяется солидный узел неправельной формы размером 18*12*12мм, с неровными, мелкобугристыми контурами, с тяжами к прилежащей паренхиме и костной плевре, прилежит к главной междолевой щели, подтягивает ее кзади, к образованию подходит мелкая субсегментарная ветвь бронха S6, заполненная содержимым, В S2 слева перибронхиальный фокус уплотнения легочной ткани без четких контуров 8*9 мм. В S8 слева вытянутой формы структура солидной плотности с четкими контурами размером 29*7.4мм в котором обрывается субсегментарная ветвь бронха S8, дестальнее ее, в периферических отделах легкого дифференгцируется просвет расширенного бронха. В остальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений, в средней доли справа и язычковых сегментах слева фиброзно-спаечные изменения. Трахея и остальные бронхи проходимы. Скажите пожалуйста что это может быть? Направляют к онкологу.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

5 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-31 12:27
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что это может быть? - судя по описанию, можно подозревать рак легкого легкого, но не указано увеличение внутригрудных лимфоузлов, поэтому данное описание настораживает. Либо врач не описал лимфоузлы, либо вы не полностью дали описание. В любом случае, даже если есть подозрение, то лучше, чтобы врач направил вас на бронхоскопию с биопсией, чтобы снять или подтвердить подозрения.