Одышка, не могу сделать вдох

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 18 дней назад переболела Covid-19. Пцр+. Небольшая температура-2 дня, слабость. На 4 день Кт: Легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративных изменений, новообразований в легких не определяется. Средостение структурно. Трахея, бронхи проходимы. Сердце без особенностей. Диафрагма ровная, четкая. Жидкости в плевральных полостях не опредедяется. Увеличенных лимфатических узлов средостения не определяется Костно-деструктивных изменений не определяется. В последние 5 дней мучает одышка, как будто не могу вздохнуть до конца. Ранее, такие симптомы у меня были и до болезни. И еще, такой нюанс, мучает влажный кашель после еды. Сделала КТ повторно на 18 день болезни(снимок мне не отдали). Только описание: Инфильтративных изменений не наблюдается. Легочный рисунок не изменен. Трахея, бронхи проходимы до субсегментарных ветвей, стенки не утолщены. Корни легких структурны, не расширены. Жидкости в плевральных полостях нет. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены. Средостение расположено обычно. Сердце не расширено. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Данных за пневмонию не получено.
Вопрос: с чем может быть связана одышка, и влажный кашель после еды. И меня в последнем КТ смутила фраза: Трахея, бронзи проходимы до субсегментарных ветвей. -это норма или у меня проблема с бронхами?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 20:31
Здравствуйте, Екатерина! Ковид редко проходит без последствий. Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Екатерина 2020-11-16 20:41
Спасибо большое за ответ. И такой вопрос по последнему КТ у меня, есть патология? Это нормально, что трахея, бронхи проходимы до субсегментарных ветвей?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-16 22:21
Конечно, хорошо, что они проходимы. Плохо, если не проходимы.