МСКТ легкого ПРОТ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: ХОЛИЦЕСТИТ
Здравствуйте, сделала флюорографию в сентябре, в октябре вызвали на рентген для подтверждения, нашли подозрительное затемнение, со снимками сходила на МСКТ, вот описание:
На серии МСКТ в S6 левого легкого определяется солидный узел неправельной формы размером 18*12*12мм,
с неровными, мелкобугристыми контурами, с тяжами к прилежащей паренхиме и костной плевре, прилежит к главной междолевой щели, подтягивает ее кзади, к образованию подходит мелкая субсегментарная ветвь бронха S6, заполненная содержимым, В S2 слева перибронхиальный фокус уплотнения легочной ткани без четких контуров 8*9 мм. В S8 слева вытянутой формы структура солидной плотности с четкими контурами размером 29*7.4мм в котором обрывается субсегментарная ветвь бронха S8, дестальнее ее, в периферических отделах легкого дифференгцируется просвет расширенного бронха. Востальных отделах легких без очаговых и инфильтративных изменений, в средней доли справа и язычковых сегментах слева феброзго-спаечные изменения. Трахея и остальные бронхи проходимы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-29 14:07
Здравствуйте, Ольга! Ваш терапевт должен дать вам направление в онкодиспансер на консультацию.
Татьчна 2017-10-29 14:12
Извините, я сильно волнуюсь и не спросила в конце моего вопроса . По этим описаниям, на что это похоже? Таберкулез? Онкология? Или может это какаято болезнь легких?
Меня почемуто спросили в клинике, не общалась ли я с больными людьми? Ответьте мне пожалуйста,
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-10-29 14:28
Ольга! Существует такой порядок: сперва вас должен осмотреть онколог, затем фтизиатр, затем, при необходимости, торакальный хирург. На патологию, которой занимается пульмонолог, это не похоже.