МСКТ лёгких

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, мне делали обзорную рентгенографию органов грудной клетки в прямой проекции и МСКТ органов грудной клетки. В s1-cубсегменте левого лёгкого единичное образование неправильно ркруглой формы до 20мм в диаметре с чётким неровным контуром и выростами в окружающую ткань по ходу сосудов неоднородной структуры за счёт участков разной плотности-преимущественно от плюс20 до плюс100. В окружающей лёгочной ткани близлежащие сосуды стянуты к образованию. В s8 нижней доли правого лёгкого вблизи плевры главной м д щели единичное образование неправильно сферической формы до 8мм в диаметре с менее чётким неровным контуром. Прилежащая плевра локально втянута. На остальном протяжении лёгочных полей очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В течении 1.5мес беспокоил сухой кашель. Но после отмены лекарства Престариум прошёл. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА- ЭТО ОНКОЛОГИЯ. Заранее благодарна за ответ
Теги: после мскт легких отправили к онкологу
Категория: Онколог
Добавлен: 23 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-24 05:27
Здравствуйте! Хороший вопрос, это, конечно, может быть онкология, но так же это может быть и туберкулёз или очаг инфильтрации лёгкого после перенесённой пневмонии. Стоит проконсультироваться с врачом-пульмонологом и показать ему снимки, объяснить всю ситуацию с препаратом и пусть направит на бронхоскопию с биопсией + посев мокроты на флору для исключения туберкулеза.