Расшифровка кт легких, подскажите как лечить и что это?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, сделал кт вот что пришло СКТ органов грудной клетки выполнено по программе объемного сканирования с толщиной срезов 1,25 мм в нативную фазу.
В S1, S2 с обеих сторон определяются участки центриацинарной, парасептальной эмфиземы.
В парамедиастинальных отделах S6 справа определяется овальной формы очаг с четкими ровными контурами размером 5х5мм.
В субплевральных отделах S9 слева определяется мелкий единичный плотный очаг округлой формы размером до 2 мм.
В S4 справа, интимно прилегая главной междолевой борозде, определяется треугольной формы очаг размером 2х4мм. В S6 слева определяется кальцинат округлой формы.
В S10 слева складывается впечатление о локальном небольшом утолщении костальной плевры.
Трахея расположена обычно, свободно проходима. Бронхи 1-3 порядка расположены обычно, свободно проходимы, стенки бронхов не изменены.
Купола диафрагмы расположены обычно с четкими, контурами. Средостение структурно, не смещено, в средостении определяются лимфоузлы овальной формы с четкими ровными контурами. В передне-верхне средостении определяется небольшой фрагмент ткани инволютивно измененной вилочковой железы.
Камеры сердца не расширены. Аорта не расширена (до 28 мм). Ствол легочной артерии до 25 мм, правая ветвь 16 мм, левая до 17 мм.
Костно-деструктивных изменений на уровне исследования не выявлено. Определяются дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. В теле Th9 определяется локальный участок уплотнения округлой формы с четкими ровными контурами размером 3х4 мм (в аксиальной проекции интимно прилегает к кортикальному слою) (участок остеосклероза?).
В пределах обзора –В теле левого надпочечника определяется гиподенсное образование овальной формы с четкими ровными контурами размером 7х8мм.
Подскажите как лечить и что делать? Есть отдышка и беспокойство
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 19:16
Здравствуйте, Роман! В окончании КТ исследования должно зыуявть заключение, которое вы не переслали. Сфоткайте и перешлите.
Роман 2020-05-11 19:20
КТ-признаки локальной эмфиземы в S1, S2 с обеих сторон (больше справа). КТ-признаки очага в S4 справа, с учетом локализации, вероятно, трактовать в рамках их гранулематозной природы, остальные очаги, вероятно, расценивать в рамках последствий ранее перенесенных воспалительных процессов. КТ-признаки образования левого надпочечника (аденома?).
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 19:24
Локальная эмфизема может быть вызвана или курением, или работой во вредных услоыиях труда или это врожденная патология. Что в жалобах? Другие очаги можно расценивать как следствие когда-то перенесенных воспалительных процессов.
Роман 2020-05-11 19:31
Да жалоб то особых нет, когда ду маешь об этом много, замечаешь отдышку ну и кашель по утрам! А так да я курю уже лет 15 со вчерашнего дня начал ограничивать себя в этом
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-11 20:39
Я думаю, что ваши жалобы связаны с курением, на все остальные вопросы я вам ответила.