Вопрос гематологу

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь Иценко-Кушинга, протонотерапия на область гипофиза(2008 год) левосторонняя адреналэктомия(2007), холецистэктомия(2010)
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Года 2 уже наблюдаю у себя увеличенные лимфатические узлы. Иногда болезненные. Сделала недавно УЗИ.
И вот результат.
При эхоскопии области шеи визуализируются не увеличенные: Подъязычные, задне-боковые, задне-шейные, югулярные справа, надключичные и подключичные лимфатические узлы, овальной формы, с чёткими ровными контурами, , дифференцированной однородной структуры, с широкой зоной ворот, с неравномерно утолщенным гипоэхогенным кортикальным слоем, с воротным типом кровотока, с признаками фиброзных изменений.
Подчелюстные-справа размерами до 1,3*0,6 см, слева- до 1,3*0,6 см, верхне югулярные слева до 1,26*0,71 см-овальной формы, с чёткими ровными контурами, слабо дифференцированной однородной структурой, с узкой зоной ворот, с неравномерно утолщённым гипоэхогенным кортикальным слоем, с воротным типом кровотока, с признаками неспецифического лимфаденита.
Единичный подчелюстной лимфоузел справа- гипоэхогенный, недифференцированной структуры, без прзнаков гиперваскуляризации, размерами 1,5*0,77 см.
Заключение: Умеренная гиперплазия и диффузные изменения шейных лимфатических узлов.
Стоит ли беспокоится на этот счёт или нет? И нужна ли консультация врача?
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-09-16 20:25
Здравствуйте.
Не нужно беспокоиться, нужно все правильно сделать. Именно- сдать полный общий анализ крови и показаться хирургу, который определится, нуждаетесь ли Вы в лечении лимфаденита или в динамическом наблюдении.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-09-16 20:29
Спасибо огромное за ответ. Тогда так и сделаю.
И Вам всего доброго.