Ощущение скованности в шее

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте!
Беспокоит практически постоянное чувство скованности в шее. Понятно, что необходимо пройти комплексное обследование, установить диагноз и т. п., но сделать это у меня на данный момент нет физической возможности. -(
Упражнения и самомассаж дают лишь незначительное облегчение на непродолжительное время.
Большая просьба подсказать, как можно в домашних условиях попробовать(!) улучшить ситуацию (мази, может, какие-то препараты внутрь) - чтобы почти гарантированно не стало хуже и были какие-то рабочие шансы на улучшение. Например, можно ли попробовать мазь Живокоста, Коллаген вместе с Глюкозамином, Хондроитином и Метилсульфонилметаном?
Заранее благодарен за ответ.
С уважением, Александр.
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 11 марта 2024 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2024-03-13 05:20
Здравствуйте.

Без установления диагноза вряд ли можно с помощью мазей улучшить самочувствие. Поэтому не зная причины я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос.

Можно попробовать втирать кетопрофен гель 2 раза в день. Но для настоящего лечения нужен комплексный подход, то есть установление диагноза, и медикаментозное лечение.
-1