Ощущение тяжести в области шеи

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня такое неприятное состояние: Тяжесть в области эпигастрии, как будто сосет и отдает в этой же области, только со спины. А самое неприятное, то что как будто что то подходит к области шеи, и как бы всегда хочется вдохнуть воздуха. Я лечились от острого бронхита. Гастроскопии проходила, поставили диагноз: гастрит умеренный в стадии обострения, бульбит. Принимаю таблетки: Де нол, панум, лактобактерин. Может ли такое ощущение тяжести в области шеи при таком диагноза или может из за употребления таблеток? Спасибо за ответ.
Теги: боль в желудке и мышце на шее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-17 15:41
Елена! При вашем диагнозе, таких жалоб не может быть. Сдайте кровь из вены на анализ Гастропанель. Это обследование определит кислотность в желудке и наличие хеликобактер в желудке. Эта бактерия может вызывать воспаление слизистой желудка и 12 перстной кишки. Пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Платная консультация
Елена 2016-06-17 17:53
Добрый день! Я делала узи брюшной полости, все нормально. Я по поводу диагноза гастроэнтеролога, бульбит, и гастрит умеренный в стадии обострения. Бульбит, это воспаление слизистой 12 перстной. А при воспалении 12 перстной могут быть такие симптомы? Бактерии хеликобактер - присутствуют (+++).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-07 19:24
Елена! У вас выявлена хеликобактер пилори в большом количестве. Эта бактерия и вызывает воспаление слизистой желудка, 12-перстной кишки. Вы прошли лечение этой бактерии антибиотиками? Те препараты, что вы указали, не являются антибиотиками. Они только снижают кислотность и образуют защитную пленку на слизистой для снятия воспаления, и восстанавливают микрофлору.
Платная консультация
Елена 2016-07-07 20:19
Добрый день! Спасибо за ответ. Лечение этой бактерии не проходила, так как до этого проходила лечение и уже был превышен из кол-во. Сейчас такое самочувствие, как будто что то подпирает к горлу(трахее) и постоянно при этом ощущаю что нужно вдохнуть воздуха и откашляться(отхаркаться). И это через происходит через малое время. . Также после еды ощущение того что отрыжка подходит, а вот никак не могу отрыгнуть, при этом стараюсь кашлять, чтобы не было так неприятно и хватило воздуха. Очень мешает как бы так сказать активной жизни. И еще у меня шейный остеохондроз. Может что то он какие то симптомы давать. Заметила по ночам у меня потеет затылок, и грудная клетка. Может это связано с жаркий погодой (в комнате душно, хотя и проветрив часто), или на это есть какие то другие причины. Р. S. завариваю шиповник и пью его и в том числе перед сном. Может ли его употребление способствовать потливости! ? Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-13 17:11
Елена! Если бактерия хеликобактер не погибает при первом курсе лечения. То назначается повторное лечение другой группой антибиотиков. Пока будет такое большое количество этой бактерии, вас будет беспокоить дискомфорт в пищеводе и слизь, которая вам мешает. Идите на прием к своему лечащему врачу и проводите коррекцию лечения.
Платная консультация
Елена 2016-07-13 19:06
Спасибо Вам за ответ. Прошла повторно эндоскопию. Анализ на HP отрицательный. Но в просвет желудка много слизи. При этом все равно остались симптомы давящий на горло, тяжело вдохнуть и нужно часто делать длительный вдох и откашлять (наверное саму эту слизь)?!. К какому врачу еще обратиться?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-30 17:57
Елена! В первую очередь нужно пересмотреть набор употребляемых продуктов. Нужно ограничить или полностью убрать из рациона продукты: мучные продукты; молоко, сыры; картофель; сладости; жирное и копченое мясо алкогольные напитки. Такие злаки, как греча, рис, пшено, ячмень, при регулярном употреблении ограждают организм от лишнего слизеобразования. Из овощей наиболее полезными в период чистки будет цветная капуста, брокколи, сельдерей, морковь, редька, чеснок и спаржа. Из фруктов предпочтительнее остановиться на лимонах, апельсинах, грейпфрутах, ананасах, лайме. Очень полезны сухофрукты: курага, чернослив, инжир и финики. Можно принимать настои из цветков зверобоя и ромашки. Принимать перед едой несколько раз в день. В течение дня пить много воды с добавлением щелочной минералки без газа. Каждое утро выпивать свежевыжатый сок из белокочанной капусты, начинать с 50 мл и постепенно довести до 150 мл. При сильном газообразовании снизить дозу. Можно добавит во время приемы пищи ферментные препараты.