Остаточные явления нейроинфекции

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в возрасте одного года перенесла туберкулезный менингоэнцефалит. В 18 лет снята с учета у фтизиатров.
Обучалась в обычной общеобразовательной школе.
До 2016 года работала на общих основаниях. С 2016 года по настоящее время не принимают на работу ИЗ-ЗА ОСЛОЖНЕНИЙ НА ЗРЕНИЕ.
Проведенным в 2012 году МРТ-обследованием выявлен и установлен диагноз МР картина немногочисленных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; умеренной смешанной гидроцефалии.
Также наблюдается кратковременная потеря ориентации в пространстве.
Наряду с этим у меня наблюдается замедленная реакция (если что-то делаю, то очень медленно).
Проведенным в этом же году офтальмологическим исследованием установлен диагноз: Неаккомодационная альтернирующая нитропия ОН ССПОН, частичная нисходящая атрофия зрительных нервов, косоглазие с углом 25 градусов.
Острота зрения без коррекции 0,2 на оба глаза, с коррекцией -3,75 0,9 на оба глаза.
Так же офтальмологи рекомендуют оперативное лечение косоглазия в КОСМЕТИЧЕСКИХ целях.
Однако в устной беседе они говорят: мы не гарантируем сохранность зрения (то есть после проведенной операции я могу ослепнуть на оба глаза).
Является ли перенесенное заболевание основанием для установления группы инвалидности?
С уважением Татьяна
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-01 07:38
Здравствуйте.

Очаги глиоза сосудистого генеза не имеют отношения к перенесённому ранее туберкулёзному менингоэнцефалиту, так слово сосудистый означает, что имеются проблемы с сосудами мозга или сосудами шеи, чаще всего возникающие при шейном остеохондрозе. Поэтому Вам нужно пройти МРТ сосудов мозга и Узи-допплерографию сосудов шеи. Операция по коррекции косоглазия не задевает зрение, это простая операция во время, которой просто подтянут и укоротят расслабленную мышцу глаза, из-за которой косоглазие и произошло, эти мышцы не имеют отношения к зрения, это глазодвигательные мышцы, которые двигают глазное яблоко. Группа инвалидности с данными изменениями вряд-ли положена.