Не проходит обострение остеохондроза, странное

Спрашивает: Дикобраз
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, после ковида было обострение остеохондроза. Был сильнейший спазм шеи и спины, отпаивали тренталом и дексаметазоном. С тех пор с шеей что-то странное творится: постоянно становится плохо, вечно туман в голове и усталость, не могу лежать как нормальный человек, сразу начинается писк в ушах, да и в принципе, почему - то не комфортно. Не могу нормально расслабить шею, сразу ощущение, что там сразу что - то встаёт колом в ней. Также присутствует жжение в шее и в голове где-то в районе ямки, которое усиливается в лежачем положении, вместе со звоном и начинают неметь лицо и зубы, нёбо., отдает в нос (На лице ощущение, что маску надел) Шея поворачивается как - то странно., будто не все группы мышц задействованы, что - то спазмирует, что-то слабое. Сам мышечный корсет в принципе тоже слабоват. Вечные трески, щёлчки хрусты в шее и голове. Со зрением вообще беда: постоянно рябь в глазах, сужено вижу. Вчера вообще стало очень плохо, давление, подскочило до 140 /100 (при рабочем 100/80, всего трясло, было дышать тяжело, зрачки были чуток разные, дали валидол, успокоительное, вкололи актовегин и милдронат, немного отпустило. С тех пор муть в голове усилилась, зрение какое-то мутное, не могу нормально сфокусировать взгляд, рябь, разноцветные пятна в глазах разных размеров, заборчики, предметы иногда плывут, мушки, чёрные вспышки. Во время приступа было такое, что будто мёртвые точки в зрительном восприятии были, сейчас вроде лучше. Что это может быть? МРТ 4 месяца назад - пролабирование с4-с5, с5-с6, но тогда такого и близко не было
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 12:41
Дикообраз, доброго часа,
корона вирус дает свой отпечаток на мышцы и нервную регуляцию. Учитывая, что у вас шея слабое место было, еще до ковида, то сейчас после перенесенной болезни все усилилось.
у вас очеь напряжены мышцы шеи, они сдавливают сосуды шеи, в тоге кровоток к голове уменьшается и все описанные симптомы возникают.

для исключение какой-то патологии глаз проконсультируйтесь у окулиста

вам следует начать расслаблять мышцы шеи с помощью гимнастики. Ничего другого не поможет или даст временный эффект
и одновременно вам следует укреплять короткие мышцы шеи

всех благ!
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-09 15:20
Подскажите, галлюцинации, такие как: жёлт-белые пятна, потолок "окрашивается" в синий цвет, жуткая рябь, особенно после сна, вспышки всех цыеток расцветок, двоение, троение, дрожание картинки, выпадение участков зрения - все это является синдромом позвоночной артерии? У нас врождённый стеноз левой ПА и до ковида таких проблем не было. Кроме того, видимо появилась нестабильность в шейном отделе. Невролог сказал, что нужно делать операцию по подшиванию сосуда с ноги к артерии, но она сложная. Есть ли какие - то возможности обойтись без операции? У меня такое чувство, что она может сделать ещё хуже, тем более если ещё и позвоночник трогать
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 17:25
Дикобраз,

в принципе да, какая степень стеноза ПА?

если при уже известном стенозе ПА никаких симптомов не было, то следует посмотреть еще раз с помощью УЗИ увеличилась ли степень стеноза и провести функциональный рентген шейного отдела, чтобы посмотреть есть ли смещение позвонков и сдавливают ли они ПА.
невролог может предположить, что возможно нужна операция, но показания к операции ставит нейрохируг и он в состоянии оценить нужна ли операция и в каком объеме и с ним следует разговаривать про это. Кроме того, прежде чем, что-то решать следует проконсультироваться у нескольких специалистов и получить рекомендации и только потом все обдумать и принять для себя решение.
операция-это крайняя мера. Следует в начале все консервативные методы использовать.
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-09 17:28
Заключение их МРТ: гипоплазия ПА
ПА сужена в каналах v2, на всем протяжении канала V4. Диаметр - 0.6 мм

Правая позвоночная диаметр 2.5 мм
Мехтеп 2021-09-09 17:29
Понял, сделаю. Попробую повторно переснять мрт и сделать снимки. Благодарю
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 17:58
Здесь может есть смысл сделать МРТ-ангиографию, чтобы более точно оценить состояние сосудов и степень их сужения
Платная консультация
Мехтеп 2021-09-09 18:06
Записался сегодня на ночь, но контраст к сожалению недоступен
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-09 18:29
Хорошо, ну что делать. Как есть