Головная боль за глазом
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Мучает головная боль 6-й день.
Была у невролога вчера назначили МРТ. Выписку от врача прилагаю.
Суматриптан пока не стала пить, так как болела Ковид 3 недели назад, решили что после МРТ сосудов видно будет, так как имеются противопоказания если что-то с сосудами.
Но боль не похожа на Мигрень. Болит 6 дней подряд без перерыв одна сторона головы, боль умеренная, давит глаз и болит висок, прострелов нет. Будто продуло.
Раньше болел затылок, из-за остеохондроза, но после физ упражнений было лучше. С этой болью физ нагрузки непосильны. И она совсем другая.
Ибупрофен, нимесил не помогают.
Есть переживания: может ли это энцефалит или минингит? Температура отсутствует.
Хочу утром сдать кровь, посоветуйте пожалуйста какие анализы сдать при такой боли чтобы исключить заболевание мозга
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 18:20
Здравствуйте.
Вам доктор назначил необходимое обследование: МРТ головного мозга, чтобы выяснить, нет ли изменений там. Для обследования сосудов назначил МРТ артерий мозга.
При осмотре выявлена болезненность остистых отростков позвонков, и болезненность мышц, прилегающих к голове. Поэтому возможно причиной головной боли является шейный остеохондроз, может быть есть сдавление сосудов шеи, которые кровоснабжают мозг, отчего имеется снижение кровоснабжения мозга. Нужно дополнительно пройти УЗИ сосудов шеи.
Лечение назначено с учётом всего, что нужно было учесть. Сирдалуд для расслабления мышц шеи, если боль связана со спазмом мышц шеи, фезам для улучшения кровообращения мозга и улучшения питания клеток мозга, если боль связана со снижением кровоснабжения мозга, если есть сосудистые изменения. Суматриптан для уменьшения головной боли, поэтому можете принять таблетку суматриптана.
Менингита и энцефалита у Вас нет.