Шатает при ходьбе и неуверенность, нарушение зрения

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Билирубин общий 30
Здравствуйте,
У меня шаткость при ходьбе и зрение ухудшается, потом восстановливается. Головокружение при наклоне головы, то спазмы справа по шее к голове, голова никогда не болит. Шум в ушах, то есть то пропадёт, то он выьает а голове. Принимала капельница магний плюс калий 10 мл 3 дня появилось сильная тахикардия до 120. Потом сама стала принимать, так как врачи меня только гоняют, и ничего скащать не могут, пей глицин и все пройдёт. Сама делала укол нейрокса 2 мл 10 дн, кортексин, вит в1 и в6 через день, потом актовегин в вену 5мл с физрастаором. Ничего не помогает, делала массаж, тоде ничего. В октябре стугерон приняла 21дн тк появилась тахикардия и кровоточимость дёсен, не знаю от него или нет. Потом церебролизин 5мл капельницы. Стало немного полегче дней на 5, и опять все начинается, чувствую напряжение в затылочной части и начинает шатать даже стоять не могу, будто сейчас упаду
По узи посмотрите и ответьте у меня что нарушение кровотока? Вбн, этот диагноз мне ставит 1 невролог. Что ещё попринимать давление в меня 100 на 70, кавинтон не могу принимать от него знобит, от пирацитам когда вводили в вену судороги в руке и голова сильно болела. Помогите, буду ждать ответа.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 ноября 2021 года

11 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 21:35
Елена доброго часа

Шаткость при ходьбе: тянет в определенную сторону или просто неуверенность?
Можете стоять стопы вместе? А если глаза при этом закроете равновесие удерживаете?
Падает острота зрения? Или уак зрение ухудшается? Даоение в глазах есть?
Головокружение при наклоне головы вперед?
Как после карусели кружится или шатает как на корабле? Есть тошнота?
Платная консультация
Лена 2021-11-20 22:04
Светлана.
1. При ходьбе тянет в левую сторону, прям бывает даже наклоняюсь в эту сторону
Бывает идкюу всё хорошо и резко в сторону, а потом опять нормально иду.
2. При напряжении (будто кто-то дотрагивается в это место, потом отпускает, потом опять дотрагивается) в затылочной области примерно, где 1,2 шейный позвонок, так вообще стоять не могу, прям ощущение что упадёшь, даже на месте стоять трудно.
3. Когда мне хорошо, то могу стоять стопы вместе и с закрытыми глазами, а когда плохо так или меня влево клонет или вперёд и сразу напрягаю ноги чтобы не упасть
4. По зрению у меня близорукость минус 4, проверяла у окулиста зрение не узудшелось, даже правый глаз стал лучше видеть, это может из-за того что сейчас не работаю за компьютером, уволилась. Когда плохо как туман или пелена перед глазами, или как немного двоение. Особенно если пройдусь побыстрее, так зрение как двоение, нечёткое, потом восстановливается.
5. Да, кружит при наклоне вперёд, когла сажусь кушать и головокружение как будто ведёт внутри справок и назад, как полугруг.
Часто когда начинаю активно жевать, то появляется шум в ушах и так же крудит
6. Тошноты нет
7. Что можете сказать по узи сосудов головы и шеи?
Летом у меня вообще было такое лежу себя хорошо чувствую, как только встаю и походу так ощущаю напряжение в верхней части головы и не могу идти прям ноги сгибаются в коленках, опять лягу все проходит.
Бывает и при ходьбе резко как будто кто-то тронет в щатылке, так чутли не падаю.
И очено стала чувствовать погоду особенно смена с дождя на солнце

Все таки это шея или сосуды или все вместе. Или что-то другое.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 22:14
Елена
Узи сосудов у вас в принципе в норме

Есть смещение первого и второго шейного позвонка влево. Это может давать сдавление позвоночной артерии и явл. Причиной ваших симптомов т к сдавливает левую артерию, а правая не модет достаточно компенсировать потому что гипопластична т. е не достаточно развита. Это в пределах нормы. Но в вашем случае за счет сдавления слева, справа не происходит компенсации

Следует снимать напряжение с мышц шеи, тогда смещение позвонков уйдет и жалобы тоже
Платная консультация
Лена 2021-11-20 22:26
А как снижать напряжение? Просто когда делаю упражнение на шею и грудной отдел, иногда идёт спазм от грудного к шеи и к голове и плохо становиться.
Мне просто все говорят это вбн, нарушение кровобращения.
Но почему тогда сосудистая терапия не помогает, после них немного не так уводит влево, но не надолго, раз мне ставят вбн
Массаж и мануалку делала эффекта нет
Так это всё таки шея?
В узи написано ассиметрия кровотока в басейне па, справа 25 слева 50 и ассиметрия кровотока 50% от линейной скорости, Что это значит. Боюсь инсульта, везде пишу, что эти симптомы вбн или спа. Вы как думаете?
Принимать лекарства мне не стоит больше никокого?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-21 00:48
Елена

вертебробазиллярная недостаточность -это констатация факта. А какая причина? Та, что я описала вам выше.
для развития инсульта важно иметь факторы риска: курение, повышенный вес, арт. Гипертония, атеросклероз сосудов
конечно если нарушен кровоотток и со временем, если он не улучшиться, то организм перестанет компенсировать и может развиться нарушение кровоснабжения в моге в виже инсульта

вы должнв понимать, если сосуды шеи сужены перенапряженными мышцами, то никакие сосудистые медикаменты тут не помогут т. к они расширяют сосуд, действуя на сосудистую стенку, а сосуд сдавлен извне мышцами.

справа кровоток слабый очень за счет того что есть врожденная недоразвитость артерии, а слева идет сдавление.

пришлите мне эмайл я вышлю вам упр., которые помогут скоррегировать состояние

если недостаточно поможет, то я рекомендую вам обратиться к хорошему кинезиологу

всех благ
Платная консультация
Лена 2021-11-21 08:20
1. Моя почта
chistyakova. Elena89@mail. Ru

2. А как вы относитесь к гимнастике ШИШОНИНА?

3. А шум в голове, а иногда и в ухе слева, а звон в правом, значит это тоже от шеи?
Он меня очень тревожит, даже ночью могу от сильного шума в левом ухе проснуться. Пробовала и тагисту и бетасерк, вестибо, они меня почему то расшатывают
4. Значит, мне не стоит сосудистые принимать по 3 мес, как предлогают врачи, якргла их принимаю то голову распирает от мексидола в таблетках, то после капельницы как пьяная. Уже столько проела таблеток, есть улучшение, но не доконца. Мне тогда кажлве полгода можно сосудистые?

Спасибо, за всё, попробую вашу гимнастику, которую вы мне пришлёте.
Всего вам хорошего.
Лена 2021-11-21 09:47
Почта моя, в первом письме не правильно
chistyakova.elena89@mail.ru
Лена 2021-11-21 09:51
При отправки, почему то меняется почта с заглавными, быквами
Правильная все маленькими и без пробелов
Скинула фото
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-22 13:23
Елена

я вам отправила

2. гимнастика Шишонина хорошая, если просто для профилактики ее использовать и поддерживать нормальный стату мышц шеи. Для снятия напряжения ее недостаточно

3. да это от перенапряженных мышц шеи

4. прием сосудистых медикаментов вы можете заменить гимнастикой и массажем по точкам

всех благ!
Платная консультация
Елена 2021-11-22 13:28
Спасибо, письмо на почту пришло.