Симптомы после костоправа

Спрашивает: Людмила Лебец
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипоплазия левой шейной артерии, остеохондроз, спондилёз шейного отдела с разрастанием, невралгия грудного отдела.
Здравствуйте, обратилась к костоправу первый раз 2недели назад, у неё техника с вытягиванием шеи, плечи болели мушки перед глазами но главное в грудном отделе зажатость была и левое ребро выперало, оказалось перекос таща и нога короче другой, после процедуры была лёгкость, как будто я выше стало что-ли, к 4днб появилось напряжение в затылке и по всей голове как расписание или давление, на 5день холодок по левой части головы гуляющий, я опять позвонила доктору и через неделю пришла опять она вправляла, после второго раза зрение ещё улучшилось лучше но холодок оставался, затем и опять в голове тяжесть и как будто голову тяжело держать но потом легче было держать голову, а от щатылся напряжение и холодок то есть то нет и с права иногда появился и по плечам и рукам до логтя иногда будто менрвазином намазал, проколола 3дня Мидокалм немного легче но то отпустит расписание в голове то опять а холодок есть но тоже иногда проходит, Колю алфлутоп, с лева у меня гипоплазию шейной артерии, спондилёз шейный с разрастанием костных тканей, год назад был похожий холодок но быстро прошёл, с лева в височной доле архаидальная кистаостеохондроз позвоночника и невралгия грудного отдела, врач говорит что шею вытянула а мышцы не тянуться, перед глазами есть небольшое как ты иногда не кружит а секундно концентрация сбивается но не всегда, но раздражает напряжение и давление головы, и холодок лягу немного легче как голову не держу, после сна не сразу появляется а как похожу, помогите разобраться пожалуйста, костоправ ещё сказала что склонность к инсульту упаси господь!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2021 года

18 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 07:52
Людмила, доброго часа,

За счет перенапряжения мышц шеи у вас это симптоматика
И склонность к инсульту по словам костоправа тоже из-за этого т. к когда мышцы напряжены они сдавливают сосуды и нарушается кровоток мозга

Вам следует актиано поделать гимнастику с расслаблением и растяжением мышц шеи
Платная консультация
Людмила 2021-10-24 12:44
Спасибо за ответ, но до костоправа голова не болела а теперь распирает напряжена, и холодок, вот сегодня без мидокалма после сна голову при опущенную тяжело держать отдаёт и лоб и затылок как из нутри давление, и ощущения как будто мурашки встают на голове особенно с лева, хотя мне не холодно, то зажмёт даже где переносица и отпустить, поддержу опущено голову потом сверху давление, почему после её манипуляций такое и гимнастика поправит такое? Я делаю повороты наклоны, какую именно делать, невозможно так плохо когда в голове напряжение такое и холодок, вот сейчас пишу и голову как будто обмотал и стягивают.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 22:41
Людмила,

Всегда после мануальных манипуляций происходит ухудшение т. к идет перестройка организма. Мануал. Терапевт делает определенные правки. Это создает дискомфорт т. к организм уже привык к другому неправильному положению.

Как вы описываете ваши головные боли сейчас связаны с затрудненным венозным оттоком в результате перенапряжения мышц шеи.
Вам следует в каждой позиции при наклоне вперед, вбок, удерживать эту позицию 2 минуты, чтобы мышца растянулась

Для облегчения венозного оттока также:
Похлопайте в зонах под ключицами
Разглаживающими движениями сверху вниз промните затылочную часть и заднюю поверхность шеи
Кисти рук делаете ковшом, устанавливаете пальцы на задней поверхности шеи и растягиваете мышцы в стороны т. е движение от центра в бок при этом стоите на месте т. е пальцы не раздвигаются
Далее находите затылочное отверстие и проминаете его по периметру
Находите затылочный бугорок. Возле него располагаете пальцы и делаете движение ими в бок оставляя при этом пальцы на месте
Далее палтцы располагаетн чуть выше и делаете аналогичное движение
Потом пальцы устанавливаете в области мвкушки и делаете движение пальцами ы бок как бы разводя ткани т. е создаете микроусилие
Далее спускаетесь на лоб и тоже самое движение выполняете
Платная консультация
Людмила 2021-10-25 01:15
Спасибо огромное, я в в Ютубе нашла похожее по вашему описанию растягивание мышц шеи, это теперь так и будет с массажем всегда или всё восстановиться?, на третий сеанс надо идти вправлять шею? Я боюсь уже, планирую второго ребенка и теперь с таким сочувствием что делать незнаю?
Встаю и как вакуум с зади голову сжимает и изнутри и в ушах как под воду ныряю, разминала сегодня как трогаю под затылочную часть сильнее начинает давить на голову, а плечи разминаю отпускает с права точка на затылке болезненная её нажимаю и пол головы резко в напряжение уходит распирающей, а левая пропускает сторона и холодок сразу, может пропить Мексидол, Сермион, Кавинтон, что нибудь для кровообращения, и бывает не кружиться голова а как уводит в сторону секундно, не часто, вот сейчас лежу на затылке и левую сторону холодит, как долго восстановить теперь? УЗИ сосудов нужно наверно и МРТ сделать? В тишине лежу в ушах шум немного как волной и на лице сдавливало переносицу спазмом.,это правда пройдёт? и как долго восстанавливаться? Мне 41 и каждый месяц ждём малыша второго, а состояние не радует, то отпустит то зажмёт голову.,муж тоже был со мной ему она правила его закрутило, а меня нет, и сейчас есть иногда секундные головокружения говорит, а у меня на 5день появились мои симптомы и по ошла на второй раз но легче не стало.,
Читало что мол 3дня на восстановление после монуала а тут неделя уже.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 06:34
Людмила,

Вы достаточно четко описываете свои ощущения и они верные. Медикаменты могут вам возможно помочь сиюминутно, но проблема останется. Поэтому сами решайте стоит ли их принимать
Обследования делать не спешите.1-2 недели позанимайтесь. Если никаких сдвигов не будет-сделайте.
К мануальному терапевту стоит идти. Во-первых обговорить ваше состояние, во-вторых для получения каких-то результатов важно несколько процедур. Что он вам говорил? Сколько сеансов он вам планировал?
Платная консультация
Людмила 2021-10-25 12:47
Она вообще всем по одному разу делает говорит повторно к ней приходят через полгода, год, мол это мышцы всё пройдёт, перестройка, она сказала мышцы порастягивать тоже, я вчера порастягивала и сразу вакуум на всю голову, сегодня не трогаю и пульсирующие боли то где висок, то затылок, то макушка, как проснулась сдавило по бокам где виски и лицо переносица из нутри-это всё мышцы?, ну перестройка ведь пройти должна? А ощущение как волной внутри в ушах тоже мышцы, походе на сосудистые дела.,после первого сеанса прошло 2недели, после второй 1нелеля она раз в неделю принимает.
Людмила 2021-10-25 22:20
Сегодня сходила повторно, пока тяжеловато, она ещё полотенцем повытянула череп, перед этим шею прозрустела при повороте в лево хруснуло уже один раз а в право больше, а после вытягивания черепа в лево хруста небыло а в право пару хруста, говорит хорошо, но я как автопилоте и шумит в ушах есть напряжение слегка и при вставании как бы закладывает уши и как волной, сказала надо массаж воротниковой зоны и мышцы растягивать.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 23:48
Людмила,

Такие реакции могут быть после таких манипуляций. И сосудистые и мышечные
Прислушивайтесь к своему организму. Растягивайте мышцы менее интенсивно, чтобы не было таких ярких ухудшений, путем проб вы найдете для себя оптимальный режим. Также вы правильно делаете однодневную паузу.
Если вы так сильно реагируете на манульную терапию возможно она для вас грубовата, вам следует попробовать остеопатию или кинезиологию

Всех благ!
Платная консультация
Людмила 2021-10-26 15:48
Спасибо за ответ, вчера даже глаза красные были, сегодня ощущение будто тянет мне череп врач полотенцем как вчера, боль больше сверху и лоб фокус в глазах немного потерян и могут перед глазами отводу глаза от телефона потом обратно и не сразу чёткость, сегодня глаза не красные, холодок немного то есть то проходит возле виска и затылка с лева, она сказала алфлутоп доколоть 5дней, похрускивание в затылке.
Людмила 2021-10-28 01:07
Здравствуйте, переживаю что теперь слышу похрускивание в шее, раньше при поворотах было шуршание как бы а теперь похрускивание в затылке и шее после этого раза, и опять расплывчатое изображение перед глазами как и до всех монипуляций, хотя после второго раза видела всё как никогда зато сильно сдавливало голову, а теперь напряжение больше по плечам и шее поворочиваю но напряжение ощущаю как будто силой держу ровно шею и голову даже как то устаю хочется лес но напряжение остаётся, делала гимнастику повороты потихоньку и разминала шею, разные ощущения каждый раз, когда ходу бывает немного как рассеянность вроде не кружит но есть как укачивает двужения не точные, я уже не понимаю что делать, хрут этот теперь, как быть дальше и поправимо ли всё? планирую малыша и боюсь, читаю статьи что при спондилёзе и разрастании нельзя было трогать шею а я ей говорила всё как есть она улыбнулась и всё, как поправить всё теперь, днём голова болела пила Цитрамон, может поколоть для сосудов что нибудь, или всё восстановиться больше не ходить к ней? Она сказала массаж надо, и холодок иногда бывает всё равно.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-28 15:37
Людмила,
По вашим описаниям вы тяжеловато переносите манипуляции мануального терапевта. Найдите себе остеопата. Он использует мягкие техники либо кинезиолога
Можете рожать. Проблемы с позвоночником есть у всех

Манипуляции осторожные и гимнастику следует делать, чтобы активировать кровообращение и улучшить питание.

Чем меньше вы шею задействуете, тем больше костных расрастаний будет и в итоге вообще не сможете ей шевелить
Платная консультация
Людмила 2021-10-28 15:54
Да вы правы тяжеловато мне, но это всё пройдёт состояние, переживаю что теперь пощёлкивания теперь в затылке и шее и иногда как невесомость в глазах, это всё пройдёт?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-28 15:58
Да все пройдет не волнуйтесь, просто, чтобы в дальнейшем таких тяжелых реакций не было поменяйте специалиста или метод
Платная консультация
Людмила 2021-10-28 20:02
Просто вчера выпила Цитрамон и на ночь имбупрофен стало легче и сегодня до 17ч было хорошо а сейчас опять будто тяжело держать шею всё тянет душит голову сжимает, и уже третий день а говорят два дня и пройдёт обострение и как поразмтнаю так ещё хуже сначало легко затем хуже даже как будто озноб от этих ощущений, лежать ведь не могу у меня семья ребёнок, ещё насморк сморкаюсь и голова напрягается мышцы ведь зажали.,может у всех индивидуально по дням проходит обострение после такой манипуляции?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-30 02:31
Людмила,

По реакциям, которые вы описываете идет восстановление организма. Да это неудобно и неприятно. Следует это время перетерпеть. Семья пусть вас поддерживает, а вы в это время поберегите себя.
Платная консультация
Людмила 2022-02-03 23:42
Светлана Николаевна здравствуйте, я вам писала про симптомы от процедуры костолома, правда всё прошло, потом в конце ноября перенесла ковид, и в январе 14чимла начались головные боли особенно с лева и холодок опять то по затылку, то лоб, то шея, то по руке и шея стала болет и грудной отдел сначало, например с утра зажатая встаю и боль поднимается в шею и появляется как комок где на шее явка, отрыжка воздухом а бывает как будто стоит отрыжка там я глотаю и он (ком) обратно и отдаёт как раз где на воротниковой зоне как напротив шейной явки, делаю гимнастику то день нормально то опять то голова болит то комок, вот сегодня не голова так комок и сдавленность размякла часть на шее под волосами и сразу немного легче там и болит, что делать помогите пожалуйста.
Вот на фото я показываю место!
И если силой отрыгну прямо кусочек пищи чувствую как будто стоит, его извените за подробности отрыгиваю чувствую в горле и глотаю заново и бывает легче, как будто шея сдавливает что-ли и пища держаться незнаю что и думать.
Ещё бывает глотаю и ровно как струна сяду и глотаеться не комком или при глотании подзадираю голову.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-04 01:50
Людмила доброго часа

с вашим состоянием следует разбираться. Это возможно только в рамках индивидуальной онлайн-консультации.

всех благ!