Туман, не ясность, ухудшилось память

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Все, что в рез-те мрт Бронхит
Здравствуйте, с лета этого года появилось постоянное ощущение тумана в голове. Я как бы хуже вижу, как если пьян или с температурой, при этом ближе к нынешнему моменту появилось ощущение, что я хуже соображаю, забываю то, что сделал недавно (хотя если напрячься и подумать, то вспоминаю), часто могу вспоминать как называется что-либо, при этом в голову лезут постоянно какие-то не те слова (хотел измерить температуру, попросил брата подать градусник и вместо подай градусник сказал подай температуру). Какая-то каша в голове. Появилось очень неприятное ощущение по утрам, когда просыпаюсь, то ощущаю, будто все тело напряжённо или как будто кровь застыла во всем теле, из-за чего постоянно тянусь. Раньше всего этого не было.
Из-за того, что это состояние не отпускает меня, я очень сильно начал нервничать. Сначала просто страх, что что-то не так и что-то плохое происходит в теле, а потом вообще паника и панические атаки на этом фоне с мыслями о том, что я либо схожу/сойду с ума и потеряю рассудок и контроль над телом, либо умру. На фоне стресса перестал кушать, ел раз в день и то чуть чуть. До этого я болел какой-то заразой, пил 2 дня подряд на ночь терафлю и после этого началось это самочувствие. Делал мрт гол мозга, там без изменений, делал кт груди, там тоже все в порядке. Я уже не знаю где искать проблему и к кому обращаться, помогите разобраться что со мной.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 октября 2020 года

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-14 08:46
Здравствуйте. По МРТ головы все нормально, изменения не критичные и встречаются у здоровых полностью людей.
Ваши жалобы могут быть связаны с перенесенной инфекцией, как вариант астено-вегетативного синдрома.
По лечению: Гинкго Билоба 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Жидкий экстракт элеутерококка по 30 капель за 30 минут до еды - 2 раза в сутки - 1 месяц.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык 3 раза в день - 2-3 месяца.
Хорошо бы еще Атаракс в малой дозе, он успокаивает, по четвертинке утром и днем и половинку на ночь, но препарат рецептурный.
Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день - 2 недели.
После курса Пирацетама начните прием Церепро (Глиатиллин) 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Регулярная гимнастика на позвоночник, и шею в том числе, на шею хороший комплекс по Шишонину.
Спорт обязательно, любой по душен (бег, ходьба, плавание).
Пройти УЗДС сосудов шеи если не проходили, общий анализ крови, ферритин, глюкозу крови.
Иван 2020-10-14 09:06
Здравствуйте! Анализы крови есть от 28 сентября. 20 числа этого месяца снова иду сдавать. На УЗИ сосудов пока нет записи, нужно ли делать мрт сосудов мозга? Спасибо за ответ
Иван 2020-10-14 09:26
Забыл написать, я долгое время до этого бодрствовал исключительно ночью, иногда пытаясь перестроиться на дневной режим (не спя сутки). А потом, когда снова болел, я не спал сутки, что бы перестроиться. Ещё я каждый год лечусь у невролога, мне поставили диагноз всд (или свд, не помню точно).
Возможно эта информация поможет в установке более точного диагноза.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-15 12:20
МРТ сосудов мозга не вижу необходимости проходить.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-15 12:20
Да, я тоже у Вас предполагаю ВСД (астено-вегетативный синдром).
Иван 2020-10-15 12:54
Добрый день. Заметил ещё вот что - если я посижу за компьютером, а именно поиграю или посмотрю что-то (то есть какая-то динамика), то мне снова становится хуже. Правый глаз устает почти сразу, он краснеет и его начинает щипать, появляется напряжение в районе носа и висках, боль где-то с правой стороны за/возле глаза. Заметил ещё, что я, видимо, стал хуже видеть. Может ли это быть главной причиной моего состояния? И причина боли в висках с напряжением в глазах именно в самих глазах, если с мрт все в норме, как Вы сказали?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-16 14:21
Да, связь с глазами может быть, возможно спазм аккомодации идет, глаза чувствительны к нагрузкам и быстро устают, отсюда и боли в висках. По этому обратитесь к офтальмологу, что он скажет.
Иван 2020-10-16 17:42
Добрый вечер, уже планирую посетить офтальмолога и лора. На счёт последнего - иногда ощущается что-то вроде ультра звука в правом ухе, без видимой боли, бывает так, что слышу пульс в ухе, а если начать тужаться, то слышу что-то вроде свиста/риска, как если сжать игрушку с пищалкой, только звук ниже слегка. Это сосудистые проблемы или все же лор-проблемы? Долгое время такое было, недавно начало беспокоить, так как переболел летом чем-то, когда залажило оба уха без боли, но началось все с таких же неприятных ощущений вроде ультра звука в правом ухе.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-10-17 15:36
Да, лор врача обязательно тоже нужно посетить и сурдолога. Это могут быть и как осложнения после перенесенной инфекции, и сосудистый шум тоже может давать такие проявления. Так же пройдите уздс сосудов шеи.