Боль при движении глаза

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Еще летом заметила, что при резком ведении глаза вбок по диагонали к внутреннему углу становится дискомфортно под бровью в этом углу. Слева это ощущение намного меньше. При этом несли придерживаю слегка мышцу в этом месте, то дискомфорта нет. Вращаю, двигаю глазами, опускаю/поднимаю спокойно. Если это движение совершать плавно, то тоже все спокойно. Дискомфорт возникает именно при резком поднятии и движении века вбок- вверх по диагонали. Похоже на очень слабый прострел, как будто мышцы напряжены. Если очень долго так делать, то обе мышцы надбровные напрягаются и ощущается усталость в них и дискомфорт. После лета не замечала такого больше, но возможно там был остеопат и прошло, а может я просто не совершала таких движений. А сейчас опять почувствовала. Скажите, что это может быть? Требует ли наблюдения/обследования и лечения? Похоже ли на что-то плохое(у меня фобия разных образований). При этом у меня есть проблемы с шеей (остеохондроз, артроз, остеофиты), по этому поводу делала летом мрт мозга, веносиносуграфию, узи маг, мрт шоп, снимок рентген по лор-раскладке (но там все скуловые и лицевые кости хорошо видны), осенью делала кт височных костей и мр-ангиографию (при этом врач и мозг просиатривал в опр проекциях, где видны образования). Но недавно была снова у остоепата (и после него скуловые кости немного болели, он их правил). Есть ли повод доя тревоги?
Теги: боль при движении глазами
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

11 ответов

Настя 2020-12-05 08:44
Забыла еще добавить, что была в феврале и в октябре у глазного, глаза проверяли.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 08:45
Добрый день.

Чем вы занимаетесь в повседневной жизни, сколько времени проводите за компьютером или смартфоном?
Настя 2020-12-05 08:56
Очень много, в связи с чем и проблемы со спиной, в тч шеей. И так получается, что все болевые ощущения у меня всегда более выражены справа. Даже и эти дни шея немного болит именно справа. Весной было обострение с шеей, тогда даже болели мышцы возле ушей и отдавали к скулам (почему и обследовалась так широко, но ничего особенного не нашли, кроме проблем с шеей). Да, еще этот глаз справа вчера как раз чесался (я аллергик), даже сосуд лопнул, после этого почувствовала такой дискомфорт. Скажите, это очень плохой признак? А то у меня уже начинается паника.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 09:08
Это не опасный симптом. Просто вам надо сейчас дать отдых глазам и меньше времени находиться у экрана.
Тогда состояние нормализуется.
Также вы можете обратиться к окулисту для назначения глазных капель с увлажняющим эффектом для профилактики синдрома "сухого" глаза.
Настя 2020-12-05 09:14
Спасибо! Значит, это не похоже на что-то плохое? Проявление различных образований. Вчера делала так очень много раз и даже немного заболело это место, но и слева когда много раз сделала тоже появился небольшой дискомфорт. Хотя когда в обычном темпе (не резко) это движение делаю все спокойно. Нужно ли сейчас дать покой, чтобы восстановилось и скажем если не пройдет идти к врачу и делать какие-то обследования (какие, я вроде все в этом районе обследовала)? Или это вариант нормы для меня? Учитывая, что я все справа сильнее ощущаю? Да, еще у меня сильное искревление носа (возможно еще поэтому нагрузка на мышцы по разному ощущается)
Настя 2020-12-05 09:19
Сейчас поделала так очень часто и мне кажется, что даже голова немного напряглась, хотя не уверена, может потому что я спала всего часов 5-6 сегодня и сейчас очень перепугалась. С другой стороны, если часто долго быстро двигать глазами, то голова всегда напрягается. Посидела минутку спокойно и вроде сразу прошло
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 09:56
Ну вот и хорошо. . не переживайте. Вам нужен полноценный отдых.
Настя 2020-12-05 09:59
Это точно не похоже на плохое? И нужно ли что-то обследовать, если не пройдет? Или я и так все уже обследовала в этом месте
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-05 10:03
Ничего обследовать дополнительно вам не нужно.
Настя 2020-12-06 12:15
Здравствуйте! Можно еще один вопрос уточню? Боль при резком движении глаза прошла. Однако если я какое-то время совершаю такие резкие сильные вверх и в сторону движения глазами, то появляется дискомфорт в бровных дугах и между ними (они как бы немного напрягаются или чуть-чуть начинают ломить). все проходит самостоятельно через пару минут. Нормально ли это? Может ли это быть в норме? Ведь обычно я такие движения не делаю. Или тут надо еще раз голову обследовать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-12-06 13:31
Это нормально. Говорит о небольшом напряжении мышц глаз. Для их разминки можно делать круговые движения глазами несколько раз в день.