Осельтамивир от разных компаний

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Хотел бы вас спросить насчёт такого действующего вещества, как осельтамивир. Я кажется раньше употреблял его, но вроде побочных действий не возникало. Около года назад, когда болел ковидом, принимал данный препарат, хотя как выяснилось, от ковида он не помогает. И вот сейчас, кажется, заболел гриппом, в умеренной форме. С температурой 37-37,6; началось все с озноба, ломоты в теле и слабости. От первых симптомов прошло около 8-10 часов и я не стал рисковать, принял 2 таблетки по 45 мг Номидеса (у меня масса тела ≈100 кг, но нет ожирения). Просто про осельтамивир пишут много негативных отзывов, что он очень опасный и вызывает рвоту и понос (хотя это указано в побочных действиях). И я хотел бы спросить, если я раньше ещё при ковиде принимал тамифлю и потом обычный осельтамивир (не помню от какой компании) и вроде ничего не замечал, то и осельтамивир от компании Фармасинтез "Номидес" должен легко перенести? Или бывает такое, что одно и то же вещество от разных производителей сильно отличается по действию, по побочным действиям? И ещё, можно узнать ваше мнение, это правда, что большинство противовирусных препаратов, например, на основе интерфероном — препараты с недоказанной эффективностью? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-11-08 12:47
Добрый день!
В практике бывает, что препараты разных производителей могут минимально отличаться по эффективности.
Особенно, если речь идет о препаратах импортных и отечественных производителей.
Противовирусные препараты лучше принимать после консультации с врачом.
О недоказанности не могу судить, но препараты для иммунной системы лучше самому не принимать.
Вы можете не знать своего иммунного статуса и навредить себе.
Эти вопросы лучше обсуждать с инфекционистом.