ОРВИ, одышка, беременность

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Шейная протрузия двух позвонков.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос.
Две недели я болела ОРВИ, в конечном итоге прописали антибиотики. Неделю назад пошла одышка, в легких чисто. Ингалятор сальбутамол не помог курировать эту одышку. Перед одышкой чувствую отек ушей, носа и гортани. Раньше немного помогал снять одышку синупрет. Но не значительно. Терапевт, лор в один голос говорят что это трахеит. Прошло уже три дня после приема антибиотиков, но одышка стала сильнее.
Я на 13 неделе беременности. 10 лет назад признали пролапс митрального клапана, но три года назад другой врач снял этот диагноз, обосновав, что это у каждого второго.
На сегодняшний момент меня беспокоит одышка, если очень сильная, то в конце вздоха еле слышен сцхой свист. Кашель сухой, не надсадный. Мокроты или нет вовсе или со спичечную головку и прозрачная. Думала, что астматический приступ и попросила у матери сальбутамол. Но он ни чуть не помог. Дышала беродуалом с небулайзером, но тот же эфект, не помогло.
Возможно ли, что эта одышка сердечная, как обострение в связи с ОРВИ? Какие нужно сдать анализы и пройти тесты что б это выяснить и какие препараты можно использовать в моем положении.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-12 21:31
Здравствуйте. В целом на сердечную одышку не похоже, но для уточнения можно сделать узи сердца. Лучше избегать сердечных препаратов на таком сроке.