Опущение ануса, лечится или нет?

Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гемморой 2 стадии (3 узла), сахарный диабет
Здравствуйте, был у проктолога, поставил с внешнего осмотра опущение ануса, сказал что это от геморроя, хотя при пальцевом исследовании, аноскопии и ректороманоскопии ничего такого не нашел за иссключением трех узлов, т. е. никаких ректоцеле и выпадения кишки нет, смотрел меня в положении лежа на боку, причем этот же проктолог находит у меня уже который раз слабость сфинктера, хотя другой проктолог и хирург к которому я периодически хожу на пальцевое исследование никакой слабости сфинктера у меня не находят, они смотрят меня в коленно-локтевом положении, и когда я ходил в последний раз к проктологу чистился микролаксом и вытуживал остатки кала, может это из-за того что я тужился очень сильно? Просто очень это напугало т. к. я очень сильно боюсь выпадения прямой кишки, делаю кегеля, причем просто кегеля и с клизменным наконечником, за анусом слежу, мою после дефекации, для уверенности пойду к хирургу еще на пальцевое исследование, но просто этот момент очень испугал, живу в маленьком городке, БОС терапии у нас нет, так что тренируюсь сам, вообщем это вообще страшно? В интернете только информация про ректоцеле, но ректоцеле у меня нет!
Категория: Проктолог
Добавлен: 14 декабря 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-12-29 21:53
Здравствуйте, с высокой вероятностью предположу, что вы неверно поняли доктора. По предоставленной информации предполагать выпадение прямой кишки нельзя.