Опухоль печени

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте! Буду очень признательна за ответ: мужчина 60 лет, диагноз- рак печени 4 стадия (непервичный очаг), задолго до постановки диагноза удаляли полипы в прямой кишке. В данный момент установлен кишечный зонд для принятия пищи (находится полностью на энтеральном вскармливании) по причины сдавливания двенадцатиперстной кишки опухолью. Появилась изжога, и при введении питания в зонд ухудшилась проходимость. При посещении хирурга зонд промыли физ. Раствором, и сказали, что проходимость нормальная. А так же при этом же посещении, хирург отправил на узи брюшной полости. УЗИ установило большее увеличение печени (в сравнении с последним исследованием). НО после проведенного УЗИ, прямо в коридоре больницы, больного стошнило кровью и он потерял сознание. Давление упало до показателя 40/60. После укола пришел в себя. Поставили капельницу. Давление поднялось до показателя 60/90. После этого отпустили домой, сказав, что это просто какой- то сбой в организме! (?)
Подскажите, пожалуйста, что могло послужить причиной рвоты с кровью и резкого понижения давления? Какие меры нужно предпринимать в таких ситуациях? Какие лекарства (инъекции и пр.) должны быть всегда под рукой, чтобы оказать первую помощь до приезда врачей (люди живут в селе, скорая едет из районного центра более 2х часов)?
Мы понимаем, что прогнозов тут не может и быть, но все- таки, скажите, пожалуйста, основываясь на свой опыт, с такими симптомами сколько люди жили?
Благодарю Вас за уделенное время!
Категория: Онколог
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-18 15:54
Здравствуйте! Похоже, что при промывании открылось небольшое желудочное кровотечение или же оторвался тромб, чтобы это установить необходимо провести ФГДС. Можете купить в аптеке "Этамзилат" в таблетках по 10мг и пусть пьет по 1 таблетке 2-3 раза в сутки после приема пищи до посещения гастроэнтеролога, чтобы не было кровотечения. Увы, в домашних условиях сложно чем-то помочь, если это снова повторится. Прогноз, к сожалению, неблагоприятный и сложно сказать, сколько он еще таким вот образом протянет, в среднем это может длиться от 6 до 12 месяцев, если не откроется кровотечение. Но лучше бы ему пройти ФГДС. Чтобы врач посмотрел состояние вен пищевода и желудка.