Опухоль прямой кишки

Спрашивает: Елена Райская
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет второго типа, гастрит
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация и поддержка. У моего отца (71 год) недавно обнаружили ворсинчатую опухоль прямой кишки. В силу его сложного характера (все скрывает и категорически не хотел идти к врачам) мы не знали, что уже год он страдает жидким стулом и кишечным кровотечением, в туалет ходил очень часто. Под нашим натиском дал осмотреть себя хирургу, тот нащупал эту опухоль, назначил кровоостанавливающий препарат и свечи от геморроя. Кровотечение на некоторое время прекратилось, затем повторилось. А потом он не смог самостоятельно мочиться. Экстренно госпитализировали в урологию, установили катетер путем надреза живота - в сам мочевой пузырь (по другому не получалось), обнаружили аденому предстательной железы и подтвердили опухоль прямой кишки, оперировать не стали, т. к. очень низкий гемоглобин (из-за постоянного кишечного кровотечения), велели устранить эту проблему - идти к проктологу и онкологу, выписали на 5-й день с трубкой, так с ней сейчас и ходит. Отец категорически не хочет оперироваться. Вчера поехали забирать анализы крови на СПИД, ВИЧ и гепатит, которые на момент выписки ещё не были готовы. Обнаружили гепатит В. Отцу не говорили, а сами в ужасе - читали, что можно заразиться и через кровь, и через мочу, и слюну. Мама делает ему перевязки и конечно, может случиться и соприкосновение и с кровью (ночью у него бывало, подтекает кровь на простынь), и с мочой. Половой жизнью он не живет уже много лет, пару лет назад ездил в санаторий и, наверняка, для санатория сдавал анализы на гепатит, ходил на капельницы из-за гипертонии в дневной стационар, кто знает, может заражение получил в поликлинике. Не может ли появление гепатита В быть связано (как последствие) с его основным заболеванием - опухолью прямой кишки? Что Вы можете посоветовать нам - родственникам в этом случае? Многие из нас не привиты от гепатита В и я очень переживаю по этому вопросу. Заранее благодарна Вам за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 5 июня 2019 года

1 ответ

Добрый день. Гепатит В не связан с онкологическим заболеваниям.
Вам советую ухаживать за пациентом одевая одноразовые перчатки. Также всем членам семьи нужно сдать анализ на гепатит В. При отсутсвие гепатита - провести вакцинацию.