Опухли ноги

Спрашивает: Максим Палащенко
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор! Года три назад начались симптомы в ногах, которые я прочитав интернет определил как полинейропатию. Терпел, проходило при ходьбе, начинало болеть с утра. У врачей не был, т. к. есть алкогольная зависимость, все списал на нее. Последние два-три месяца стали опухать ноги - сначала ступни, теперь дошло до того, что трудно стало передвигаться. Также появились кожные высыпания на лице, на ногах, кожа на ногах стала смуглой как после загара, коричневые пятна. С утра опухает лицо, но отек ног проходит, потом во второй половине дня наоборот. Принимал мочегонные, то работают то нет. Посоветуйте, что предпринять, к врачам идти боюсь, положат в больницу а у меня много работы и четверо детей. Есть ли способ улучшить состояние изменением образа жизни, к сожалению продолжаю употреблять алкоголь. Спасибо за совет.
Категория: Терапевт
Добавлен: 20 ноября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-20 15:53
Здравствуйте.
Максим, никто вас насильно в больницу не уложит. Для этого нужно ваше желание. А гадать о причинах отеков без обследований- абсолютно бессмысленно. Этих причин десятки, а то и сотни. Нужно исключать патологию почек, сердца, эндокринной системы и многое другое. Вам следует обратиться на прием к вашему терапевту и пройти комплексное обследование. После этого врач даст необходимые рекомендации.
Всего хорошего.