Опухают и немеют обе ноги после лечения в тубдиспансере

Спрашивает: Мирошниченко Геннадий Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, уважаемый Александо Борисович! Я хочу задать вам вопрос потому, что просто не знаю к какому врачу обращаться. Дело в том, что у меня немеют (вроде как отсидел) обе ноги. Но не только немеют но и опухают (правая сильнее чем левая). Бывают периоды, когда опухоль и онемение несколько спадают, но не надолго. Тут необходимо описать вам, как все началось, возможно суть проблемы в этом. Все это началось в туберкулезном диспансере месяца через три-четыре после поступления. Начали опухать и неметь только ступни обоих ног. Ноги с трудом влазили в туфли. Я обратился к лечащему врачу. Она вызвала невролога. Невролог постучал молоточком, ушел и с концами. Постепенно онемение и опухание начало распространяться выше щиколоток на икры, колени и бедра. Между тем выше пояса все нормально, правда немного немеют пальцы рук, но не очень. Какими убойными дозами лечат туберкулез думаю вам не надо рассказывать. Я еще раз обратился к лечащему врачу и снова он вызвал невролога. Невролог опять постучал молоточком, поколол иголочкой, ушла с концами. Так я и выписался из диспансера с этой болячкой. В своем городе, где я долечиваюсь амбулаторно я обратился к врачу. Она дала мне направление к. Правильно, к неврологу. Ну невролог направил меня к хирургу, хирург направил к ревматологу (во Владивосток, в поликлинику клинической больницы), а уж ревматолог, в свою очередь, направил меня опять к неврологу. На этот раз он занялся мной более серьезно. Навыписывал лекарств аж на четыре тысячи (это пенсионеру-то). Прошел месяц - никаких положительных сдвигов. Пытаюсь лечиться самостоятельно - упражнения на ноги, растяжка, колючий коврик (имитатор апликитора кузнецова) по которому топчусь. Катаю подошвы по скалке. Но не капельница, ни физиотерапия (магнит), ни разные упражнения и самодеятельный массаж не очень то помогают. Опухоль и онемение то спадают то возвращаются, причем, как мне показалось, степень онемения зависит от степени опухания. Доходит до того, что с трудом поднимаю и сгибаю ноги. Ступни и колени как в обруче, будто одели плотные чулки, которые эти места стягивают. Под коленями в районе икр и выше колен с внутренней стороны будто пакеты с водой, и когда я сижу, то вроде как перекатываюсь на этих "пакетах". Я наблюдаюсь у участкового терапевта. Так как у меня довольно сильно понижен гемоглобин, то терапевт назначил сначала Сорбифер Дурулес с фолиевой кислотой, но т. к. Не в коня корм, назначила железо в ампулах (10 шт.). Но когда я узнал стоимость этого препарата (1600 руб.), то быстренько перешел на свиную печень не покупая препарат, тем более, что в тубдиспансере в июле мне прокололи 10 ампул железа. Гемоглобин был в пределах нормы, а сейчас 102. Делаю себе блины фаршированные. И питательно и полезно, тем более, что железо в печени гемное. Дело усугубляется тем, что у меня кровавый геморрой. Вот и думай: на право пойдешь. На лево пойдешь. С уважением Мирошниченко Геннадий Иванович, пенсионер. Мой email mgi_48@mail. Ru
Теги: опухают и немеют ноги, ноги опухают и немеют
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 октября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-10-19 21:37
Здравствуйте.
Что я Вам могу сказать не глядя и на расстоянии? Препараты железа принимать в таблетках, есть мясо, в нем больше железа, чем в печени, по ногам должны выставить свою патологию или неврологи или сосудистые хирурги. Но если это полиневрит, вызванный медикаментами, улучшение маловероятно.
Удачи.