Оптимальный вариант действий

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: 2й диабет-инсулин, гипертония. Ибс, хсн, простатит, панкреатит, позвоночник(5грыж), двусторонний гонартроз.
Здравствуйте, ув. Р. Э,.острую трещину и хр. Внутренний геморрой ставили в 67й ГКБ еще 10 лет назад, а так же передне расположенный свищ, при обострениях прорывался через трещину. Спасался ципрофлоксом, цефтриаксоном, ультрапроктом, ауробином. В этом году было несколько кровотечений алой кровью без боли, пил венарус и вроде ничего, но дней 20 назад была погрешность в еде (острое) появился метеоризм, боль слева в кишке и слева у сфинктера
ощущение саднящего инфильтрата, сидеть на левой стороне не мог, 7 дней ципрофлокса и 7 дней доксициклина смягчили, но
не убрали. Есть 2 полипа плоских дольчатых в сигме 5мм и 7.5мм. Мб боль в кишке от них? На данный момент сидеть долго не могу, хоть и уменьшилось но не исчезло и саднит, метеоризм есть, боль в кишке слева периодически. Дней 10 была боль слева под подвздошн. Костью, болезненн. Лимфоузлы, крови не вижу, ввожу проктогливенол, релиф адванс, релиф про, но продолжает саднить. Есть ли смысл в антибиотиках, мазях? Есть ли шанс на консервативный вариант? ТРУЗИ поможет увидеть инфильтрат? Ректороманоскопия?
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-02 22:32
Здравствуйте, полипы толстого кишечника себя как правило не проявляют. В первую очередь необходимо исключать развитие острого парапроктита, который мог купироваться на фоне антибактериальной терапии. Учитывая наличие свища и наличие геморроя 3 стадии, рекомендую решать вопрос оперативного лечения.
ТРУЗИ в данном случае не помешает.