Опоясывающий герпес. Опасен ли ребенку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, муж заболел опоясывающим герпесом, у нас есть ребенок 3 месяца, подскажите, опасно ли для ребенка этот вирус? Они уже контактировали. Передается ли он ребенку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 21:57
Юлия! Пациента нужно отправить к родственникам. Вирус ВПГ 3 тип вызывает 2 заболевания -ветряную оспу и опоясывающий лишай. У младенца нет защитных антител от этого вируса. Пока есть высыпания, пока не отпали корочки, пациент не должен контактировать с ребенком. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-04-10 22:04
А если муж уже два дня контактирует с ребенком? Не сразу заметили у него высыпания, они просто не большой локализации. Стоит ли изолироваться? Или уже заражение неизбежно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-10 22:23
Юлия! Обязательно проведите изоляцию пациента. Удачи вам.