Опоясывающий герпес, на месте высыпаний не образуется корочка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Холецестит
Здравствуйте, В ночь на 17 августа на бедрах и животе появились сильно зудящие розовые пятна. На следующий день врач выписала противовирусный препарат Валвир, 3 таб. По 1000 мг в день в течение недели. Пятна рекомендовала смазывать зеленкой. Сказала, что после появления корочки через 3-4 дня я перестану представлять опасность заражения для 2-месячной внучки. Сильный зуд прекратился на третий день, теперь возникает эпизодически и в слабой форме. Однако до сих пор никаких корочек не появляется. Пузырьков тоже не было. За слоем зеленки пятна трудно разглядеть, но кажется, что они прошли. Как определить, могу ли я заразить грудного ребенка? Нужно ли ждать корочку или у меня какая-то специфическая форма герпеса? Главное - когда я могу спокойно взаимодействовать с ребенком?
Теги: стертый герпес
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 августа 2016 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-22 18:47
Здравствуйте! Сильный зуд не характерен   для ОГ (больше для аллергии ) , также - странно , что нет пузырьков , логично , что и не будет корочек . Добавьте фото , как есть, чтобы увидеть четко локализацию . Вы заразны для реб. - только при появлении пузырьков ( жидкость содержит вирус ) при контакте и через предметы гигиены (полотенце) . Возможно , у Вас и стертая форма ОГ.
Ирина 2016-08-25 10:45
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Меня успокоил тот факт, что зараным являются пузырьки, которых у меня не было и нет. В настоящее время на внешней стороне бедер остались по 2-3 чуть выпуклых розоватых пятнышка, похожие на укус слепня. Немного зудят, но не постоянно. В остальном практически все исчезло. Не знаю, можно-ли считать, что проблема решена? Вы предположили, что это абортивная форма ОГ. Нужно ли в этом случае продолжать лечение?. Напомню, я пропила курс Валвира, 1000 мг 3 раза в день в течение недели.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-25 10:58
Здравствуйте! Вы получили достаточное лечение от ОГ, если это - был он. Для разрешения остаточных явлений можете использовать крем с пантенолом 2 - 3 раза в день до 14 дн. Будьте здоровы!