ПОМОГИТЕ! что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Красный плоский лишай
Здравствуйте, три дня назад появились эти высыпания в области живота. Справа от пупка. Сначала чесались. Зудели. Но когда хотелось почесать. Как будто иголочками кололи. Сейчас просто небольшая болезненность при прикосновении. Что это?
Добавлю. Что имеется заболевание красный плоский лишай. (периодически проходила лечение с стационаре) ранее 1.5 года назад поставили диагноз паропсориаз. Прошел спустя месяц после курса АКРИДЕРМ и Цетрин.
Помогите пожалуйста. Незнаю что и думать уже. Записалась к врвчу только через 4 дня.
Заранее вам благодарна!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:00
Здравствуйте ,  Елена!
А на спине - нет сыпи?
Каких размеров в см  этот очаг?

Может быть - опоясывающий герпес!
Светлана 2018-01-18 16:05
На спине нет ничего. Очаг примерно 5см
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:08
Таб. валацикловир 500 мг - по 2 таб .* 3 раза в день - до 7 дней.
Раствор хлоргексидина 0,05% - на очаг 2-3 раза в день -до 10 дней.
Таб. парацетамол - по инструкции - при боли - до 3 дней .
Драже неуробекс - по инструкции - до 14 дней .
Не мочите, не трите ,не рассчесывайте.
При возможности -  обследуйтесь у терапевта.
Это - опоясывающий герпес .
Светлана 2018-01-18 16:15
Спасибо большое!
Так это все таки опоясывающий герпес? Я прочитала сейчас. Что это неизлечимое заболевание. Еще на днях я была в примерочной и мерила несколько пар лосин. Может такое быть что там что это подцепила?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:18
Оно излечимо!
Кожа очистится за 2-3 Нед.
Оно вызывается ветряночным вирусом, а этот вирус после заболевания ветрянкой остаётся жить в организме пожизненно.
При некоторых условиях : переохлаждение, сквозняк, стресс, заболевания внутренних органов - вирус активизируется и даёт такую картину.
Не волнуйтесь!
Светлана 2018-01-18 16:29
И еще можно спрошу. Это заразно? У меня двое детей, может ли им передаться?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 16:33
Может, при близком непосредственном  контакте или через постель, полотенца, если дети  не болели ветрянкой.