Описторхоз у 5 летнего ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Лимфоденопатия, брыжеечные лимфоузлы
Здравствуйте, мальчик, 5 лет, начали беспокоить боли в животе ниже пупка примерно 3 недели назад.
Сделали узд брюшной полости, узист сказала, что желчный пузырь больших размеров (но в пределах нормы возраста), в кишечнике - повышенное газообразование. Диагноз - лимфоденопатия (наличие увеличенных лимфоузлов в мезогастрии).
Сдали кровь на антитела к паразитами, результат - антитела IgG к описторху - 2, 17.

1. Скажите пожалуйста, это и есть описторхоз, так как местный инфекционист утверждает, что у ребёнка не может быть такого рода диагноза в 5 лет, если он употреблял в еде только проверенный хек и проваренную красную рыбу?
1. Какое действенное лечение Вы рекомендуете в этой ситуации (заражение глистами описторх)?
2. Какое нужно лечение в востановительном периоде, после прийома противопаразитных лекарств?
Большое спасибо за Ваши рекомендации! Будьте здоровы!
Категория: Паразитолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-08-31 20:34
Здравствуйте!
Проведите дуоденальное зондирование.
Лечение описторхоз только в стационаре, оно опасно