Поставлен диагноз легочный аспергиллез, прием итраконазол

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Хронический трахеобронхит
Здравствуйте, ребенку 10 лет ставят аспергиллёз легких, выписали итраконазол по 100 mg 2 раза в день - 10 дней кровь на антитела 1: 800, через 3 месяца 1: 1600, может лечение назначено не верно? Помогите!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2016 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 20:04
Не стоит ориентироваться на титры антигена - организм борется, вырабатывает все больше антител, поэтому титры и растут! Хотя стоп: 4 класс средней школы! Что больше 1:800 или 1:1600?
Anton-nn78 2016-12-07 20:13
Не можем найти у себя в районе детского пульмонолога, итраконазол назначил аллерголог, может быть необходимы еще какие-нибудь лекарства? И сколько должно длиться лечение?

Хотя стоп: 4 класс средней школы! Что больше 1800 или 11600?
объясните пожалуйста ваш ответ. Я указал Вам 1: 800 и 1: 1600
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 20:17
1: 800 больше чем 1: 1600, значит все таки падают антитела. Очень редкая патология связанная с резким падением иммунитета. Стоит обратиться к инфекционисту, раз нет пульмонолога.
Anton-nn78 2016-12-07 20:21
Сегодня были у инфекциониста, он твердо сказал, что это не инфекционное заболевание, обращайтесь к пульмонологу. А по поводу падения иммунитета - весной ребенка закололи антибиотиками, не могли поставить диагноз, он кашлял сильно, потом все-таки дали направление в область и там определили коклюш. Может ли аспергиллез быть осложнением после перенесенного коклюша и убойной дозы антибиотиков?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-07 20:28
К сожалению, у меня нет опыта лечения детей с такой патологией. Кровь на ВИЧ?
Anton-nn78 2016-12-07 20:32
Кровь на вич - отриц, пробы на туберкулез - отриц
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-09 19:44
К сожалению, у меня нет опыта лечения детей с такой патологией.
Евгений 2023-01-19 18:24
Здравствуйте Евгений! Помогите мне пожалуйста! Я перенес ковид в сентябре, после кт нашло полости эс типа в легком. Размер 3 на 9 см. На туберкулёз отриц. Вич тоже. Послали сдать на аспергиллу результат 1.52. Значит положительно. При полном вдохе в легком ощущение лишнего предмета. Жду идти на кт . записан. ЧТО мне нужно начать пить от этой заразы? Спасибо!