Запоры у 3х летнего ребенка

Спрашивает: taisiyass
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку 3 года очень долгое время мучают запоры, ходит в туалет очень больно и кал твердый один раз в два три дня. Иногда на кале обнаруживаю немного крови. Иногда жалуется на боли в животе. Вес 18 кг. Кефир пьем, стараемся соблюдать диету. Посоветуйте пожалуйста как наладить работу кишечника? Линекс, Бифиформ-какой препарат посоветуете? Детского гастроэнтеролога у нас нет, консультироваться не с кем. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-10 19:17
Taisiyass! Вам осмотр гастроэнтеролога пока не нужен. Все проблемы может решить врач педиатр и детский хирург. Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Сдать кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря. Детский хирург должен осмотреть ребенка на наличие трещины или геморроя, в виду запоров. Сейчас можете принимать суспензию Дюфалак по инструкции к препарату. Этот препарат налаживает микрофлору кишечника и смягчает стул. Когда будут результаты всех обследований, ваш педиатр назначит лечение.