Описторхоз и жкб

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня в желчном обнаружен камень 1,2см, он за 3 месяца приема урсоыалька и диеты уменьшился. Изначально был 1,5см. Постоянно чувствую слабость, болит голова, болит бок, иногда желудок. Мой врач заподозрил описторхоз, анализ пцр его не выявил. Можно ли делать зондирование? И если описторхоз есть, как его лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 20:26
Здравствуйте, Денис! При желчекаменной болезни дуоденальное зондирование делать нельзя. Ваши жалобы могут быть проявлением калькулезного холецистита. Описторхоз лечится препатами типа бильтрицида, назначаются только при подтвержденном заболевании.