Операция при миоме матки стоит ли соглашаться

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, результаты УЗИ показали миому, гинеколог отправляет на операцию. Местоположение миомы не очень хорошее, возможно не удастся сохранить орган. Стоит ли попробовать пройти курс лечения гармонами, прежде чем соглашаться на операцию?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 11:10
Здравствуйте. Софья, извините, но на ЧЕМ должен быть основан мой ответ? Ни размера миомы, не ее типа, ни локализации, ни жалобы. Просто пальцем в небо - это не консультация.
Платная консультация
Софья 2019-02-06 11:24
Вот результаты УЗИ, извините не заметила, что забыла прикрепить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 11:26
Благодарю.
А что Вас беспокоит? Какие жалобы?
Платная консультация
Софья 2019-02-06 11:32
Кроме обильных месячных (один день бываю очень очень сильные), наверное ничего. Сдавала кровь, гемоглобин 125.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 11:34
В таком случае пока можно наблюдать.
С учетом наличия многочисленных узлов, а также не совсем простой локализации самого большого (все верно) со временем и при условии роста может быть показано полное удаление органа.
Платная консультация
Софья 2019-02-06 11:38
Можно просто наблюдать, не прибегая к гармональному лечению, я правильно вас поняла?

Скажите, а возможна ли беременность при таких проблемах? У нас есть ребенок, но думаем о втором.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-06 11:41
- да
- с этим могут быть сложности. Но пробовать можно.
Платная консультация
Софья 2019-02-06 11:43
Елена Викторовна, спасибо вам большое за консультацию.
Софья 2019-02-06 23:36
Елена Викторовна, я опять к вам за советом: сегодня была у гинеколога, он рекомендует 6 месяцев пропить Визанну, и если будет продолжаться рост миомы ложиться на операцию. Визанна очень серьезный препарат, имеет много побочных действий и может ли он помочь при миоме?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-08 08:43
Маловероятно.
Если говорить о терапии миомы, то тут лучше Мирена
Платная консультация
Софья 2019-02-08 21:52
Елена Викторовна, а что вы скажите про генистрил?

Прочитала много отзывов про терапию миомы гармонами препаратами, столько много побочных действий-страшно и результат сомнительный! Прислушаюсь вашего совета: наблюдать.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-09 09:57
Тоже неплохой вариант. Но мне больше всего нравится Мирена.