Опасно это или нет!

Спрашивает: Пижанова Виктория Андреевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 23 недели беременности и я перебераю в весе, меня отправили к врачу эндокринологу и она выписала мне эутерокс 25мкг без анализов ттг, а это вообще можно так делать, щитовитка у меня в норме я ни когда не болела с ней.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 01:55
Здравствуйте, Виктория.
С тактикой Вашего доктора я согласиться не могу. Эутирокс назначается исключительно по результатам анализа крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2018-08-22 07:36
Т4 свободный 9,52пмоль/л референсный интервал 9,01-19,10. Вы скажите что вам нужно из анализа крови я напишу вам чтоб вы посмотрели. А ттг я еще не задавала мне врач только выписала направление его сдавать. И в прошлый раз я забыла указать что сахар у меня завышенный был. Но сейчас я задавала анализ и сахар в норме 4, 79
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 09:08
Нужен ТТГ и Т4 свободный, как я уже написала выше.
Уровень Т4 свободного у Вас с норме.
Виктория 2018-08-22 09:46
Тиреотропный гормон 3,3153мкМЕ/мл. И могла ли врач склоняется нато что у меня избыточная масса тела и завышиный сахар, чтоб выписать этот препарат (эутирокс 25 мкг)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 09:54
В таком случае, доктор совершенно прав. Уровень ТТГ у Вас не должен превышать 3,0. Его нужно снижать при помощи Эутирокса. Вес и глюкоза крови здесь ни при чём.
Виктория 2018-08-22 11:02
И последний вопрос, это значит что у меня заболевание щитовидной железы требующая лечения? Проста после приема у эндокринолога мой врач поставил 5 баллов в листок Факторы риска в баллах по срокам беременности в книжке по беременности моей с которой я буду ложиться в роддом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 11:04
Да, и лечение Вам уже назначили. Возможно, после родов ситуация изменится.
С такой системой баллов я не знакома, этот вопрос стоит обсуждать именно со своим врачом.