Онкомарпкеры

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Поскажите пожалуйста женщина 68 лет плохо себя чувствует.
Жалобы: на постоянную слабость, усталость, плохой аппетит.
Болей говорит нигде нет.
Переживаем вдруг онкология.
1) Посоветуйте пожалуйста какие обследования стоит пройти, чтобы не упустить онкологию
2) с чего стоит начать узи, МРТ, анализы крови, рентгены?
3) стоит ли сдать на онкомаркеры анализ?

Также нашли в интернете комплекс анализов на онкомаркеры в который входит вот такой список:
Альфа-фетопротеин (печень)
Антиген плоскоклеточной карциномы (SCC) (карцинома шейки матки, носоглотки, пищевода, уха и др. Локализаций)
РЭА (толстая кишка, прямая кишка)
CA 15-3 (молочные железы)
CA 125 (яичники)
CA 19-9 (поджелудочная железа, прямая и сигмовидная кишка)
CA 72-4 (желудок)
Стоимость данного иследования на онкомаркеры 5500 тыс руб.
4) Достаточно или нет данного комплекса для женщин для выявления онкологии или это не полный список онкомаркеров?
Категория: Онколог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Добрый день. Для начала лучше пройти общие обследования - сдать общий анализ крови, биохимический анализ с определением уровня ЛДГ, СРБ. Пройти гинеколога и маммолога, сделать Фогк, УЗИ органов брюшной полости и малого таза. А только далее, при потребности сдавать определенные онкомаркеры.
Елена 2021-03-03 09:08
Спасибо большое Юлия Владимировна! Проблема в том что она не хочет идти в больницу,.
Единственное на что соглашается сдать кровь.
По поводу общего анализа и биохимии это безусловно сдаст.
1) Скажите пожалуйста а тот список онкомаркеров, что в первом письме я указала он может нам внести какую то ясноть в плане онкологии?
2) Или анализ на онкомаркеры без узи и дополнительных обследования не имеет смысла?
Анализ на онкомаркеры без дополнительных обследований не имеет смысла.