Обследования болезнь кожи головы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ЖКТ, позвоночник
Здравствуйте, около трех месяцев назад начал беспокоить зуд кожи головы, жжение, ползание мурашек и болезненность. Визуально розоватые пятнышки, больше на затылке и по бокам. Перед этим было отравление фенозепамом, полтора месяца лежала в больнице под нейролептиками. С тех пор прошло два месяца, нейролептики не принимаю. Обращалась к дерматологу, проходила лечение шампунем Низорал, пастой сульсена, белосаликом, локоидом, антигистаминными, пила сорбенты, ходила на физио. Ситуация не меняется. Дерматолог направил обследоваться. Прошла эндокринолога, гормоны и узи щитовидки в норме. У гинеколога по смотру все хорошо, узи в норме, цитология и мазок в норме, гормоны тоже, есть повышение макропролактина, но это врач говорит не имеет значения. Сделала МРТ головного мозга и сосудов головы и шеи, по мозгу норма, по сосудам значимых отклонений нет, врожденные аномалии развития. Сделала ФГДС, незначительная гиперемия пищевода (у меня грыжа), гиперемия желудка в следствии рефлюкса желчи (регулярный, при каждом фгдс), остальное без патологии. Пару лет назад делала колоноскопию, в диагнозе только атрофический колит. Сдала биохимию расширенную - норма. В общем анализе крови снижен гемоглобин и лейкоциты. Думаю это из за того, что принимаю пожизненно блокатор кислоты. Сдала на онкомаркеры грудь и желудок - отрицательный, РЭА- отрицательный. Делала узи брюшной полости, почек - норма. Если вас интересует какой то конкретный анализ приложу, пока выложу кровь. И так 1. Что касается онкологии есть ли мне повод беспокоиться? 2 Нужно ли еще что то досдать или сделать? 3. Может ли быть зуд головы симптомом онкологического заболевания и какого, как обследовать 4. Как проявляет себя рак кожи головы? Благодарю
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2019 года

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-10 13:27
Здравствуйте.
1) По описанным результатам обследований, повода подозревать онкологию нет.
2) Из анализов можно еще сдать на онкомаркеры и ЛДГ (это биохимия из венозной крови).
3) Зуд возможен при лимфопролиферативных процессах (лимфомы).
Для исключения этого заболевания будет информативно только ПЭТ -КТ.
4) Рак кожи головы проявляется наличием образований по типу язвенных дефектов.
При подозрении проводится соскоб или биопсия образований.
Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 13:45
1. На какие именно онкомаркеры сдать? Я сдала РЭА, СА 15-3, СА 72-4. Узи почек, жкт и по женски, мочего делала, думаю там увидели бы образования. Цитологию по женски сделала. МРТ мозга. 2. Для исключения лимфомы КТ чего делать? И есть ли смысл как считаете? Язв на коже у меня нет даже и близко.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-10 14:02
1) Я перечислю все онкомаркеры, которые можно дополнительно сдать:
CYFRA 21-1; НЕ4; СА 242; СА 125; СА 19-9; АФП, НСЕ.
2) ПЭТ-КТ можно провести всего тела и головы для выявления патологических очагов.
Мое мнение: смысла не вижу.

Платная консультация
Анастасия 2019-08-10 14:31
У нас не сдать НЕ-1, НСЕ, и первый, не берут. А узи не достаточно, тут я смотрю яичники, жкт в основном
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-08-10 14:44
Я Вам перечислила все возможные анализы.
УЗИ достаточно.