Какие анализы сдавать

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович!
Проконсультируйте, пожалуйста.
Мужчина, 75 лет, гипертония и стенокардия. Есть неврологические симптомы и подозрение на дефицит витамина В12 в крови. Вопрос в справочном порядке. Как Вы считаете, какие анализы необходимо сдавать в таком случае, чтобы отмести вероятность онко-причины возникновения дефицита В12? Есть направление на сдачу крови на онкомаркеры СА-19-9 и PSA, а также на РЭА. Могут ли что-то дать результаты узи-обследования внутренних органов?
Заранее большое спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 февраля 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-28 13:06
Здравствуйте! Встречный вопрос, почему вы уверены, что дефицит витамина B12 вызван именно онкологией? В основном возникает у пожилых людей и основной причиной является несбалансированная диета и жесткое ограничение мясных и рыбных блюд, глистные инвазии, воспалительные заболевания ЖКТ, клинические депрессии (только у пожилых людей) и т. д. Онкология, как правило, не вызывает подобных анемий. Тем не менее в его возрасте необходимо хотя бы 1 раз в год проходить УЗИ брюшной полости, колоноскопия и ФГДС. Можете сдать на онкомаркеры, но думаю, что онкология тут ни при чем, иначе бы вы заметили бы это сразу по симптомам, в виде запоров или стул с кровью, потерей аппетита, резкое снижение до 10-15 кг за месяц и т. д.
Платная консультация
Наталья 2017-03-01 07:37
Уважаемый Алексей Александрович, спасибо большое, что отозвались!
Действительно, не уверены, но хотелось подстраховаться в этом вопросе при обследовании в городском медицинском центре и постараться сдать заранее необходимые анализы и пройти необходимые обследования. Из перечисленного бывали запоры. На УЗИ брюшной полости (расширенный список органов) уже записались. Постараемся и пройти колоноскопию, и сделать ФГДС. Как Вы считает, стоит ли в первую очередь сдать из онкомаркеров на СА-19-9 и СА-242, ввиду возникновения время от времени периодических проблем с запорами? Список онкомаркеров большой, "потерялись" в нем.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-01 07:46
Да, можете сдать и онкомаркеры параллельно. Надеюсь, что ничего страшного у него не найдут.