Онкомаркеры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, 5 лет наблюдаюсь с диагнозом параовариальная киста (опухолеподобное образование яичника) Рекомендации врачей - только наблюдение. Сменилась гинеколог. После последнего УЗИ, в котором также не было никаких изменений (особенности: параовариально слева- анэхогенное образование 20Х19Х29 мм, однородное, стенки тонкие, ровные) направляет меня на онкомаркеры через дополнительную диспансеризацию и к онкологу. Мне 29 лет, в данное время я занимаюсь планированием беременности, консультировалась до этого у нескольких гинекологов по поводу параовариальной кисты, никогда не получала рекомендации сделать онкомаркеры и проконсультироваться у онколога. На сколько я знаю онкомаркеры могут давать ложноположительные результаты, что вполне возможно у меня, т. к. диагностировано хроническое воспаление придатков. Оправдана ли сдача онкомаркеров, нужна ли она реально в моем случае? На данный момент у меня есть вероятность беременности. Очень боюсь, что вся эта история может отразиться на моем состоянии. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-10-16 05:04
Здравствуйте! Вы правы, онкомаркеры могут давать ложноположительные результаты при наличии доброкачественных опухолей (киста) и воспалительном процессе (воспаление придатков). Смысл в проведении данного исселдования сразу отпадает. Как правило, подобные кисты необходимо удалять, так как они не рассасываются. Перед зачатием ребенка тоже стоит ее удалить, так как киста может вызывать бесплодие. После оперативного лечения и курса восстановления через 2 месяца вы можете уже спокойно планировать беременность. Но ваша киста около 2 см, поэтому и было решено наблюдать ее.