Онкомаркер

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Диабет 2 типа, узлы в щитовидной железе незначительного размера (около 2 мм)
Здравствуйте, уважаемый Алексей Александрович! Я понимаю, что так просто диагнозы не ставят, но мне очень нужен совет куда затащить маму. В сентябре у неё появилось новообразование в груди размером почти с кулак, говорит, что ничего не болит. Я заставила не сдать онкомаркер, результат такой: CA15-3 91,9 (при норме 23,5), CA 125 8,4 (при нормедо 35)
При этом диабет 2 типа, наблюдается у эндокринолога, который назначил огромное количество препаратов в большой дозировке (L тироксин, метформин аж 3 раза в сутки, хотя сахар не выше 8 и и. д) в результате - гормональный сбой, так в конце декабря ТТГ был 8, сейчас (после отмены части лекарств) 2,5
Является ли такое сильное превышение значения онкомаркера основанием диагностировать рак или же причина может быть в эндокринных нарушениях? Мама сама не хочет ничего предпринимать, а мне нужно понять, заставлять её ехать в онкоцентр для подтверждения печального диагноза или можно просто сходить к ближайшему маммологу, ведь второй онкомаркер, как я поняла, в норме.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 января 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-27 13:48
Здравствуйте!
Онкомаркеры имеют второстепенное значение в диагностике рака.
Образование в груди срочно требует дообследования, чтобы исключить рак груди.