Кальцитонин онкомаркер

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, после родов у меня проблема на проблеме со здоровьем. Обнаружили фиброаденомы, направили сдать анализы на гормоны щитовидной железы и кальцитонин. Посмотрите пож-та что с кальцитонином, он в норме или нет? Еще скоро придут результаты витамина д его тоже сказали сдать. И скажите пож-та если у меняя фиброаденомы в груди я их буду удалять, уже 2 раз необходимо ли мне сдать онкомаркеры какие-то если да, то какие? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 14 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 15:47
Здравствуйте!
Посмотрите пож-та что с кальцитонином, он в норме или нет? - он в норме, даже и представить себе не могу, зачем стоило сдавать кальцитонин при мастопатии и фиброаденомах. Видимо врач подозревает у вас рак щитовидной железы.
Еще скоро придут результаты витамина д его тоже сказали сдать - а это еще зачем?
И скажите пож-та если у меняя фиброаденомы в груди я их буду удалять, уже 2 раз необходимо ли мне сдать онкомаркеры какие-то если да, то какие? - нет, не нужно. Только если гистологически будет подтверждение, что у вас они содержат атипичные клетки, а так вы уже выкинули деньги на ветер и еще раз выкинете.
Все ваши анализы в норме, за исключением тиреотропного гормоны, который незначительно понижен, что говорит о том, что у вас латентный (субклинический) гипертиреоз (тиреотоксикоз). Стоит проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом или эндокринологом, чтобы назначил лечение.
Платная консультация
Елена 2017-08-14 15:56
Не знаю даже зачем, сказал доктор сдать витамин д, я вчера сдала но он готовится пару дней, пока нет результатов. Ну а если врач подозревает рак щитовидной железы, ее бы показало в этих анализах? Я уже просто не знаю если честно, у меня ребенку 3 месяца и после родов меня болячка на болячке, весь сбой какой-то в организме. Уже не знаю что проверять и конечно как многие боюсь рака, скажите пож-та есть ли какие то средства которые возможно вы сами принимаете чтобы себя обезопасить от такой страшной болезни? У меня то на языке что-то, то ком в горле не проходит, то за ухом что-то, фиброаденомы оперировать в сентябре буду, пока врач назначил пить индол 3 карбинол это как бад что-ли, сказал 3 месяца пропить. А что с щитовидкой у меня показало это опасное что-то?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-14 16:08
Ну а если врач подозревает рак щитовидной железы, ее бы показало в этих анализах? - да, кальцитонин был бы высоким, а так норма. У вас обычный гормональный сбой, поэтому нужно было проверить только гормоны. Можете дополнительно сдать анализы на пролактин, тестостерон, эстрадиол, прогестерон и ФСГ, чтобы убедится, что все в порядке.
Скажите пож-та есть ли какие то средства которые возможно вы сами принимаете чтобы себя обезопасить от такой страшной болезни? - рака у вас точно нет, как и нет таких препаратов, которые бы даже врачи принимали бы. Все что необходимо делать, так это вовремя проходить диспансеризацию на работе или ежегодный медосмотр у врача-терапевта. Отказ от вредных привычек, здоровое питание и активный образ жизни (спорт). Все! Это лучше всяких лекарств.
Врач назначил пить индол 3 карбинол это как бад что-ли - я смотрю он активнее вас продвигает всякую ерунду. :) При фиброаденомах это не поможет, только оперативное лечение.
А что с щитовидкой у меня показало это опасное что-то? - нет это не опасно, советую вам еще раз прочитать то, что я написал сверху и повнимательнее, чтобы снова и снова не задавать одних и тех же вопросов.
Платная консультация
Елена 2017-08-14 16:17
Огромное вам спасибо за ответ! Вы замечательный доктор