Онкомаркер при раке эндометрия матки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста название онкомаркера, который сдают при раке эндометрия матки. Я спросила в лаборатории мне сказали СА 125. Я сдала, пришла к геникологу, она мне говорит: неправильный ты сдала анализ. Это яичники. Но яичники у меня здоровы. Я пыталась найти в интернете, но так и не нашла, то что мне нужно. Будьте добры, подскажите название онкомаркера при раке эндометрия матки.
Теги: онкомаркер на рак эндометрия
Категория: Онколог
Добавлен: 3 февраля 2019 года

13 ответов

Добрый день. Спецефического онкомаркера при даном заболевании нет. Можно сдать такие онкомаркеры как РЭА, ХГЧ. Но они неспецефичны при раке матки.
Светлана 2019-02-04 13:30
Спасибо) РЭА я сдавала ещё в ноябре, он норм. СА 125 тоже норм. Цитология норм. А вот ХГЧ я не сдавала. Значит надо сдать. Я уже сделала много узи где всё плохо. Где эндометрий врастает в миометрий все рыхлое неоднородное, матка увеличена, гиперплазия. Я сдавала пайпель- биопсию эндометрия. Но это тоже кусок "на удачу" он тоже никакой информации не дал. Затем решили сделать мне выскабливание полости матки. Вот жду результата. Все предполагают что эндометриоз, который был у меня уже лет 10 перевоплотился в рак. И никак не подтвердят диагноз, не выявят эти клетки.
Пришлете результат, когда будет готов.
Светлана 2019-02-08 21:50
Здравствуйте. Пришел результат гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия без атипии. И ещё они рекомендуют исключить леймиому. Я не знаю есть ли она у меня. На узи мне такой диагноз не ставили. Но если на то пошло и полипа не видели, хотя он был. Пишут только что матка увеличена, всё неоднородное, гиперэхогенное. Я точно знаю что у меня аденомиоз 2 стадии. Мне даже не назначили никагого лечения. Я понимаю что полип не прижигали и он вырастет скорее всего снова. Сказала гениколог "сделай узи через полгода" а как же лечение аденомиоза? А как же леймоима? Надо же обнаружить есть она или нет. Прошу Вас посоветуйте как мне быть? И какое лечение необходимо? Не знаю к кому мне обратиться. Сижу читаю о гормональных таблетках. Понимаю что надо начать их принимать, не знаю какие. Я боюсь навредить себе. Я почти 10 лет принимала жанин. Мне было с ним нормально. Летом бросила, стало хуже, но говорят жанин тебе уже не подойдет. Не знаю что мне делать. Помогите мне пожалуйста.
Гормональные препараты я Вам не могу подобрать, для этого Вам нужен гинеколог. Почему возник вопрос о лейомиоме?
Светлана 2019-02-09 21:11
Результат гистологии был такой: железисто-фиброзный полип эндометрия без атипии. Рекомендуется исключить субмукозную леймиому матки. Почему так написали не знаю.
Если у Вас на руках есть гистологический материал, то стоит сделать еще одно гистологическое исследование в другой лаборатории.
Светлана 2019-02-09 22:07
К сожалению нет. Я живу в Подольске, а результат отправили в лабораторию в Москву. Но ведь я думаю: разве по узи нельзя обнаружить есть ли леймиома или нет? И скажите пожалуйста почему вы считаете что мне надо ещё раз обследоваться? Заранее благодарю.
Если по гистологии ставят под вопросом лейомиому, то считаю нужным для уточнения диагноза потребность чтоб еще один специалист посмотрел материал.
При УЗИ лейомиома должна быть видна.
Светлана 2019-02-10 22:22
Спасибо Вам, я записалась на узи к другому специалисту, надеюсь увидит чего-то. До этого меня смотрели и в геникологии и в платной клинике. Аденомиоз видели, но леймоиму никто не видел.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2020-04-25 15:37
Низкодиференцированный рак матки 2 степени, мне 54 года, прогноз совсем плох?
Добрый день. При второй стадии рака матки прогноз при комплексном лечении не плохой.