Онкомаркеры

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: У мамы пневмофиброз, гастрит.
Здравствуйте,
у мамы в 2015 году был обнаружен РМЖ 3 ст.
Была предоперационная химиотерапия (4 красной, 2 белой). Опухоль меньше не стала, лечеб. Патоморфоз 1ст. Операция. Лучевая. Удалены яичники: киста без онкологии. Пьет анастразол.
Сдавала онкомаркеры:
Референсы значения указаны: рэа =5.0, са 15-3 =31.3, са 125 =35
декабрь 16: рэа =1.3, са 15-3 =22.0, са 125 =19
июнь 16: рэа =1.1, са 15-3 =20.4, са 125 =20
декабрь 17: рэа =1.3, са 15-3 =22.9, са 125 =17
РЭА и Са 15-3 выросли. Мама очень расстроена, но сказала, что весной только будет пересдавать. Но если критично, я буду настаивать. Что нам делать сейчас?
Она сдавала незадолго после простуды и антибиотиков.
Категория: Онколог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-04 16:14
Здравствуйте!
Что нам делать сейчас? - простите, но показатели ни чуть не изменились по сравнению с годичным анализом в декабре 2016 года. От чего тут расстраиваться даже не понимаю. Все в пределах нормы. Нет смысла переживать и лить слезы. Все хорошо. Тем более она сдавала анализы на фоне пролеченной простуды. Пусть пересдать онкомаркеры через 6 месяцев.
Платная консультация
Ирина 2017-12-04 17:16
Большое спасибо за оперативный ответ.
Мы паникеры возможно. Нас бы порадовало значительное снижение маркеров. Среди знакомых по этому заболеванию есть такие случаи. К тому же в интернете много информации о норме са 15-3 до 20, а 20 -30 -пороговые значения. Вот и занервничали.
Тем не менее нас Ваш ответ полностью удовлетворил! Еще раз СПАСИБО!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-12-05 05:03
Пожалуйста! Нет, общепринятые международные значения до 30. Будьте здоровы!
Платная консультация
Ирина 2017-12-05 16:33
Спасибо!