Онкомаркеры выше нормы

Спрашивает: iren-solikamsk
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, заболела грудь. Из обеих грудей идут выделения бело-желтые густые. Пришла к гинекологу - смотреть не стал, дал направление на маммографию, а аппарат сломан (Сдала кровь: РЭА раковоэмбриональный антиген - 2,51 нг/мл при норме 0-2,5; СА-153 - 32.3 МЕ/мл при норме 0 - 30. Это рак? К маммологу записи нет даже на 30 октября, платно не принимает.
Категория: Онколог
Добавлен: 12 октября 2017 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-12 16:29
Здравствуйте!
Это рак? - нет, это мастопатия, в подтверждение выделения из груди, и маммография вам не нужна, а нужен УЗИ молочных желез. Онкомаркеры слегка ложно-повышены по причине воспалительного процесса в молочных железах (мастопатия). Маммолог вам так же не нужен, тут сможет и обычный рядовой гинеколог во всем разобраться или хирург. Страшного у вас ничего нет.
Платная консультация
iren-solikamsk 2017-10-13 06:02
Спасибо большое за быстрый ответ! Пойду к хирургу, т. к. наши гинекологи не стали меня даже слушать (Сказали, что они только по части гинекологии, а все, что касается груди - это маммолог.