Помогите, пожалуйста, определить диагноз

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, маме не могут поставить диагноз, помогите пожалуйста. Вчера сделали КТ в заключении написали: КТ картина объемного образования (переферического Сr) латерально-базального сигмента нижней доли левого легкого со сдавлением (инвазией) субсегментарного бронха, развитием признаков пневмонита, с наличием внитриорганных мтс в обоих легких и мтс в регионарные медиастинальные лимфоузлы. Умеренно выраженный гидроперикард. Помогите пожалуйста, отправили на анализы, но ничего не объяснили. У мамы кашель с июля, больше никаких симтомов нет.
Категория: Онколог

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-14 11:51
Здравствуйте! У вашей мамы периферический рак легкого, но необходимо так же установить форму рака (плоскоклеточный, мелкоклеточный, немелкоклеточный и т. д.) для этого врач-онколог должен был провести ей бронхоскопию и взять биопсию на гистологическое исследование. Надеюсь, что это он и сделал. От результата гистологии будет зависеть лечение.
Платная консультация
Ксения 2016-09-14 12:00
Спасибо, есть ли шанс на выздоровление и достаточно ли для постановки такого диагноза только результатов кт? Спасибо ещё раз
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-09-14 12:50
Как я вам написал выше, вашей маме необходимо сделать бронхоскопию. Я не могу сказать, выздоровеет она или нет, все будет зависеть от стадии, распространенности процесса и формы самого рака. Шанс есть у всех.