Онколог рак желудка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Доброго времени суток. Помогите разобраться. Делали фгдс.
Пищевод свободно проходим. Слизистая его бледно-розовая. Кардия гипотонична. Желудок средних размеров, расправляется воздухом. В еего просвете небольшое количество мутного содержимого, остатки пищи. Слизистая геперемирована, отечна, с явлениями атрофии. В верхней/3 тела желудка субкардии и с переходом на кардию, на малой кривизне и задней стенке, определяется бугристая, легко ранимая слизистая с изъязвлениями, покрытыми некротическими массами (биопсия), Складки извитые, расправляются воздухом. Пристальтика вялая в дистальных отделах. Привратник округлый. Луковица 12 п. к-0 без особенностей. В просвете остатки пищи.
Заключение: эритематозная гастропатия, атрофия слизистой желудка.
Заболевание верхней/3 тела желудка с переходом на кардию?
Взяли биопсию на анализ. Пришел результат биопсии и он отрицательный. Врач не верит и настаивает что рак есть. Подскажите это действительно рак или есть шансы что нет? Не сплю которые сутки, переживаю очень.
Категория: Онколог
Добавлен: 17 июля 2020 года

6 ответов

Добрый день. По описанию ФГДС образование в в/3 желудка похоже на онкологию. Нужно повторно сделать биопсию.
Ольга 2020-07-17 17:11
Повторно сделали. Ждем результат. Однако симптомов никаких нет, аппетит хороший, ничего не болит, анализы крови и биохимия хорошие. Скажите может есть шанс что это не рак а что то другое? Огромная благодарность за ответ
К сожалению, очень похоже на рак. Пришлете результат биопсии.
Ольга 2020-07-18 19:41
Обязательно пришлю результат, в среду будет готов. Вчера сделали КТ все органы в норме только в желудке в верху утолщение стенки показало.
Ольга 2020-07-26 18:53
К сожалению повторная биопсия показала тубулярную аденокарциному. Насколько это агрессивная форма рака подскажите пожалуйста? Как будет удалятся желудок весь или часть? Заранее благодарю за ответ.
Прикрепите протокол КТ, чтоб оценить размер опухоли.