Онемение в пальцах и боль в стопе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, мне 29 лет, лишний вес, не пью, курю, диабета нет. В середине января перед сном заболели ноги в области пальцев. Через 2 недели боль усилилась и стала появляться в любое время суток. Пошла на прием к хирургу с жалобами боли в ступнях в области пальцев, жжение, горение, покалывание, дерганье, онемение, пульсирующая боль, гуляющая боль от пальцев до середины стопы, иногда будто иголки в кончики пальцев вставлены, муражки, сдавливание, выкручивание. Правая болит больше левой. Хирург поставил диагноз артрозо-артрит. Лечение не помогло. Боли стали появляться даже при ходьбе. На след приеме хирург поставил диагноз подагра, при МочКис 320, АССР 0,05.3 недели сидела на диете, пила аллопуринол, ортосифон чай, сирдалуд, мазь диклофенак, бутадион. Результат отрицательный. Нога признаков воспаления не имеет, визуально небольшой отек, покрасненйи нет. Перестала нормально передвигаться, не наступая на стопы. Только на боку пятки.30 минут ходьбы максимум, потом приходится снимать обувь и прикладывать влажное полотенце. Пошла к другому хирургу, тот развел руками сказал ехать в область к ревматологу и сосудистому хирургу по диагнозу полиартрит. Неделю, ели передвигаясь, собирала анализы, ходила к терапевту. В итоге я не выдержала поехала к хирургу в область в частную. По рентгену поставили диагноз остеохондропатия. Ношу стельки (30 мин пока нога не разгорелась хожу нормально), пью кальций д3, тексаред и сирдалуд (без него не уснуть) и всевозможные мази, ибо ногу сильно сушит и стягивает, но они от боли не помогают). Тут же попала к сосудистому хирургу, по его словам мой диагноз нейропатия. Отправил к неврологу. Получилось записаться на прием только в конце недели в платную, больше врачей нет. Я не знаю кому верить, хожу по врачам почти 2 месяца, а мне все хуже и хуже. Боль круглосуточная и ежесекундная. Сплю плохо, за 6 часов могу 3 раза проснуться и по часу не засыпать. Рыдаю уже навзрыд каждый день от боли. В состоянии покоя кажется боль только усиливается.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 марта 2021 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 02:21
Это не подагра и даже не гиперурикемия. У Вас все значения в норме. Привет передавайте коновалу, который Вам осматривал. Все препараты отменить. У Вас полинейропатия. Консультация невролога - верное решение. Другой вопрос, даст ли она вообще что-то, зная наших неврологов. Это заболеванеи имеет множество причин. Нужно проходить дообследование.

Попробуйте следующую терапию:

1. Габапентин 300 мг на ночь однократно, затем, при хорошей переносимости, увеличить дозу до 300 мг два раза в день на протяжении двух дней. При недостаточной эффективности возможно дальнейшее увеличение на 300 мг каждые два дня до развития достаточного эффекта. Некоторое облегчение должно чувствоваться уже от дозы 600 мг.

2. Принимать витамины В6, В12, фолиевую кислоту. Дефицит этих витаминов - самая частая причина развития нейропатий. Сдавать анализы на их опредение - очень дорого. Проще назначить привентивно.

3. Сделать электронейромиографию.
Екатерина 2021-03-24 15:53
Спасибо большое за ответ! Да, с врачами у нас тут проблема, платные доктора наверно по платным дипломам работают. Терапевт тоже ни слова о неврологе не сказал. Я обязательно попробую препарат и витамины, пока дожидаюсь приема невролога. Я уже сама понимаю, что эти диагнозы не мои, даже на капельку не помогли.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-03-24 19:02
Держите меня в курсе